Новости 8 мая 2018 г. 12:01

Специальная комиссия примет решение по сносу пятиэтажной "хрущевки", которая обрушилась в Саратове - мэрия

(расширенная версия, добавлена информация МЧС)

Саратов. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специализированная организация исследует состояние дома по улице Строителей, 27а в Саратове, где накануне вечером частично обрушилась стена, сообщает пресс-служба мэрии во вторник.

"Экспертам предстоит определить, подлежит ли дом восстановлению или сносу. В настоящее время производятся работы по расчистке завала, на месте работает спецтехника", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на месте происшествия развернут оперативный штаб.

По уточненным данным мэрии, в доме зарегистрировано 106 жителей, из них 16 несовершеннолетних.

"23 гражданина, в том числе трое несовершеннолетних, обратились в пункты временного проживания. Они размещены в гостинице "Сокол". Жители в сопровождении сотрудников МЧС смогли вернуться в свои квартиры, чтобы забрать вещи первой необходимости", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МЧС сообщает, что в пострадавшем доме отключены газ и электроэнергия.

Разбором завалов занимается аэромобильная группировка МЧС с применением тяжелой и специальной техники. Работы проводятся в три смены.

"На 11:00 мск проведено около 90% работ по расчистке места происшествия, вывезено около 100 куб. м строительного мусора. Работы продолжаются",- говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне вечером из Нижегородской области в Саратов выдвинулся аппаратно-программный диагностический комплекс "Стрела-П". Вместе со "Стрелой" свою работу по обследованию здания будет проводить саратовская специализированная строительная фирма "Каркас.

На ликвидацию последствий ЧП привлечена группировка в составе 268 человек и 40 единиц техники.

Как сообщалось, накануне вечером в пятиэтажном жилом доме на Проспекте строителей в Ленинском районе Саратова обвалилась часть кирпичной кладки на углу здания. Из пострадавшего дома эвакуировано 150 человек, все они временно размещены в гостиницах и пансионатах города. Специалисты обследуют помещения здания.

По факту обрушения части дома свои проверки проводят региональная прокуратура, СУ СКР и Госжилинспекция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще