Новости 7 мая 2018 г. 17:47

Власти Ижевска полностью сняли режим ЧС, введенный после взрыва газа в многоквартирном доме

Ижевск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Режим ЧС на территории обрушившегося в результате взрыва газа подъезда жилого дома в Ижевске снят, сообщает пресс-служба администрации города в понедельник.

"7 мая на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Ижевска принято решение о снятии режима ЧС с территории, определенной в границах 5 подъезда многоквартирного дома 261 по ул. Удмуртской", - говорится в сообщении.

В настоящее время из 32 семей, проживавших в пятом подъезде, в пунктах временного размещения остаются 15. Затраты на их проживание в ПВР будут возмещаться из средств благотворительного фонда, уточняет пресс-служба.

В подписанном и.о. главы администрации Ижевска Сергеем Задорожным постановлении говорится, что режим ЧС отменен "с учетом предоставления дополнительных мер поддержки гражданам, утратившим жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации".

Ранее сообщалось, что сертификаты на новые квартиры получила 31 из 32 проживавших в подъезде семей. Вопрос с выдачей свидетельства семье мужчины, обвиняемого во взрыве, будет рассмотрен после решения суда.

Угловой пятый подъезд панельного девятиэтажного шестиподъездного жилого дома в Ижевске по ул.Удмуртская, 261 обрушился днем 9 ноября 2017 года с первого по девятый этажи. В результате обрушения погибли семь человек. Всего в доме проживали более 540 человек.

По данным СКР, взрыв газа устроил Александр Копытов, живший в доме вместе с матерью. Он частично признал свою вину. Суд арестовал его, а позже отправил в психиатрический стационар на период предварительного следствия в связи с тем, что у него было обнаружено психическое заболевание.

Пять оставшихся подъездов дома были признаны пригодными для проживания, жильцы заселились в них к началу марта.

Режим ЧС на территории дома был объявлен после взрыва. Позже его снимали с территорий оставшихся подъездов по мере их заселения - в конце декабря 2017 года и начале марта текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще