Новости 7 мая 2018 г. 15:54

Суд ввел на один год внешнее управление на "Тольяттинской птицефабрике"

Самара. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Самарской области на год ввел процедуру внешнего управления в АО "Тольяттинская птицефабрика".

В определении суда, размещенном на его сайте, говорится, что в материалы дела предоставлены сведения, согласно которым "должник функционирует, деятельность ведется; в собственности у должника имеется движимое и недвижимое имущество".

Кроме того, согласно материалам дела, собрание кредиторов 19 апреля 2018 года большинством голосов приняло решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении в отношении "Тольяттинской птицефабрики" процедуры внешнего управления в целях восстановления ее платежеспособности.

Внешним управляющим компании назначен Максим Трулов, который по решению суда от 4 августа 2017 года был утвержден временным управляющим птицефабрики, когда в отношении нее была введена процедура наблюдения.

В материалах дела уточняется, что изначально с иском о признании "Тольяттинской птицефабрики" банкротом 25 мая 2016 года обратилось ООО "Юнитранс" (Ульяновская область), правопреемником которого позднее стало ООО "Солидарность-риелт". 15 августа 2016 года суд зарегистрировал аналогичное заявление от банка "Солидарность" (MOEX: SOLI) (Самара) с требованием погасить задолженность перед банком в размере 337,1 млн рублей.

Так, на пресс-конференции в апреле текущего года, комментируя ситуацию с просроченной задолженностью, председатель совета директоров "Солидарности" Вадим Кумин заявлял, что у банка и конкурсного управляющего есть данные о преднамеренном банкротстве птицефабрики, а также об уничтожении документов. Между тем в настоящее время в реестре кредиторов числятся более 30 компаний на общую сумму кредитных обязательств более 600 млн рублей.

"Тольяттинская птицефабрика" была построена в 1974 году для снабжения диетической продукцией работников ВАЗа. Согласно списку аффилированных лиц, на 31 марта 2016 года в совет директоров компании входит Наталья Титова, супруга экс-губернатора Самарской области Константина Титова.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году предприятие получило 653,1 тыс. рублей выручки от продажи, при этом чистый убыток составил 319,4 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще