Новости 4 мая 2018 г. 13:49

Участники преступной группы, инсценировавшей ДТП ради получения страховок, осуждены в Ульяновске

Ульяновск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Ульяновска вынес обвинительный приговор трем местным жителям за хищение у страховых компаний и кредитных учреждений более 7 млн рублей.

На сайте Генеральной прокуратуры РФ сообщается в пятницу, что действия подсудимых в зависимости от роли и степени участия в преступлениях квалифицированы по ч. 4 ст. 159, ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере). Подсудимым назначено от 1 года до 3 лет колонии общего режима.

По данным следствия, обвиняемые организовали фирму, которая занималась оформлением страховых договоров в случае повреждения транспортных средств.

"По их указаниям иные члены группы приобретали по низким ценам машины марок "премиум-класса", после чего, оформив соответствующие документы в страховых компаниях, инсценировали случаи повреждений салонов автомобилей третьими лицами ", - говорится в сообщении.

При этом составлялись фиктивные экспертные заключения, в которых умышленно завышалась стоимость причиненного ущерба.

В результате с февраля 2013 по апрель 2016 года четырем страховым компаниям и кредитным учреждениям был причинен ущерб на сумму более 7 млн рублей.

Также доказано, что руководители преступной группы оформляли кредиты на подставных лиц, отмечается в пресс-релизе.

Один участник группы, скрывшийся от следствия и суда, объявлен в розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще