Новости 28 апреля 2018 г. 14:54

Башкирия ищет пути спасения от банкротства крупного птицекомплекса "Турбаслинские бройлеры"

Уфа. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии ведет переговоры с кредиторами ОАО "Турбаслинские бройлеры" (Башкирия, входит в "Русское зерно"), констатирует отсутствие "серьезных" финансовых проблем для инициирования банкротства птицекомплекса.

"Что касается предприятия, которое входит в группу компаний "Русское зерно" - "Турбаслинские бройлеры": на сегодняшний день данное предприятие находится под кураторством Банка России и Росбанка. Предварительно мы с руководством и Банка России, и Росбанка переговоры провели. Говорить (по результатам этих переговоров - ИФ) о том, что предприятие может "уйти" на банкротство, мы не можем", - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Башкирии Рамил Нуриахметов на пресс-конференции в субботу.

По его словам, ситуация на предприятии в настоящее время "в целом стабильная".

"Собственники (птицекомплекса - ИФ) заинтересованы в том, чтобы это предприятие дальше развивалось, вышло на полные производственные мощности. И соответственно, инвестиционный план, который был анонсирован, будет выполнен в полном объеме. (Поэтому - ИФ) в принципе, сегодня каких-то очень серьезных проблем мы пока на "Турбаслинских бройлерах" не видим", - заверил первый замминистра.

Ранее сообщалось, что ООО "Строительная монтажная компания "Вавилон"" инициирует банкротство ОАО "Турбаслинские бройлеры", 26 апреля заявило о намерении обратиться в Арбитражный суд Башкирии.

В начале 2018 года строительная компании выиграла в суде дело о взыскании с птицекомплекса 16,148 млн рублей долга по двум договорам строительного подряда от 2016 года, а ответчик долг так и не заплатил.

Птицефабрика "Турбаслинские бройлеры" - одна из крупнейших птицефабрик Башкирии, специализирующаяся на выращивании цыплят-бройлеров. По данным холдинга, планируется, что птицефабрика станет опорным для "Русского зерна" предприятием холдинга по производству и переработке мяса птицы. В рамках принятой программы модернизации, на базе птицефабрики осуществляется строительство современного убойного завода и мясокомбината. Объем инвестиций в техническое переоснащение составляет 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще