Новости 28 апреля 2018 г. 13:32

Удмуртия будет стремиться сохранить в 2018г продуктивность в молокопроизводстве на уровне-2017 - власти

Ижевск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ситуация в молочной отрасли Удмуртии в текущем году остается тяжелой, но власти республики намерены сохранить продуктивность в ней на уровне прошлого года, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова журналистам в субботу.

"Наша сегодня задача по году - сработать хотя бы в сохранность. Мы сегодня не говорим про приросты. Но другого варианта нет", - сказал О.Абрамова.

Она уточнила, что речь идет о том, чтобы сохранить маточное поголовье и достигнутую продуктивность в производстве молока.

"Сегодня, если продуктивность упадет, завтра мы будем достигать (намеченных планов - ИФ) с большими усилиями, с большими затратами энергии", - отметила она.

Пока, по словам О.Абрамовой, надои в Удмуртии сегодня остаются на уровне прошлого года.

Она также посетовала, что ситуация с закупочными ценами на молоко - тоже напряженная.

"Сейчас мы также продолжаем в общем-то стагнировать в этом направлении. Цена на молоко по состоянию на текущую неделю - средняя закупочная цена - в пределах 19,30-19,50 (закупочная цена в рублях за литр молока - ИФ)Надо признать, что по сравнению с молоком аналогичного качества в предыдущие периоды мы, конечно, очень сильно упали в цене", - сказала О.Абрамова, отметив, что в такой ситуации находятся сегодня многие регионы России.

Глава Минсельхоза Удмуртии добавила, что, по прогнозам, закупочные цены на молоко в Удмуртии продолжат медленно снижаться. "Однозначно цена будет немножко "припадать" до сентября", - сказала она.

Вместе с тем О.Абрамова сообщила, что в настоящее время ведутся "достаточно жесткие" переговоры с переработчиками молока, и у власти Удмуртии к ним "есть масса вопросов". "Мы сегодня понимаем, у кого остается "дельта" (маржа - ИФ), у кого остается какая маржа, и я скажу, что маржа сельхозтоваропроизводителей, конечно, к сожалению, уменьшается, уменьшается и уменьшается", - отметила она.

При этом, по ее словам, на сегодняшний день власти Удмуртии довели субсидии до 300 молокопроизводителей республики, эта сумма составила 600 млн из запланированных 750 млн рублей. "Это то, что позволило немножко обеспечить подготовку к посевной, но никоим образом это не позволило решить проблему с потерями финансовых ресурсов", - отметила она.

В числе других мер, которые могут стать действенными для выправления ситуации, она назвала борьбу с фальсификатом. Глава Минсельхоза Удмуртии также сообщила, что селяне республики поддерживают федеральную инициативу о создании единого молочного центра на уровне России. "Я могу сказать от сельхозтоваропроизводиетлей: молочный рынок с позиции тех, кто трудится на земле, уже требует регулирования", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще