Новости 28 апреля 2018 г. 11:38

Удмуртия к 2019г планирует провести идентификацию КРС в племхозяйствах, затем - в товарных хозяйствах и ЛПХ

Ижевск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии намерены до конца текущего года провести сплошную идентификацию крупного рогатого скота в племенных хозяйствах, еще в течение трех лет - в товарных хозяйствах, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова журналистам в субботу.

"Мы сейчас начинаем такой проект в племенном животноводстве, как идентификация сплошная. Мы вошли в состав пилотных проектов по Российской Федерации. По крайней мере, племенные хозяйства мы будем идентифицировать сплошным методом", - сказала О.Абрамова.

Она пояснила, что в рамках этого проекта планируется сформировать базу номеров животных, которые будут присвоены каждому родившемуся на территории республики теленку.

"Тем самым мы - первый момент - хотим, конечно, знать, кто у нас есть по факту, второе - мы хотим избавиться от "серых" коров", - уточнила О.Абрамова.

По ее словам, в начале мая планируются консультации о механизме этого процесса с руководителями племенных хозяйств республики. "Я думаю, что мы будем включать это условие в положение о субсидировании племенных хозяйств. Потому что надо понимать, что племенные хозяйства должны отвечать за каждую свою голову, которая у них содержится", - отметила она.

"До конца года мы должны по нашим таким очень напряженным планам закрыть вопрос с племенными хозяйствами, а потом уже постепенно мы будем переходить к товарным хозяйствам", - сказал О.Абрамова.

Она добавила, что сплошную идентификацию КРС в товарных хозяйствах планируется провести в течение 2-3 лет, и не исключила, что после этого такая же работа будет начата в личных подсобных хозяйствах.

О.Абрамова подчеркнула, что бирки планируется ставить только на вновь рождающихся телятах, не трогая старых коров.

При этом она добавила, что после введения идентификации Минсельхоз Удмуртии прогнозирует снижение продуктивности в молочном животноводстве по итогам года. "Но в общем и целом мы направлены на то, чтобы сохранить то, что у нас есть сегодня в отраслевых показателях", - отметила О.Абрамова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще