Новости 28 апреля 2018 г. 10:35

Виновник ДТП в Казани, в котором погиб сотрудник ГИБДД, стал фигурантом второго уголовного дела

Казань. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лихач, устроивший автоаварию в Казани, в которой один сотрудник Госавтоинспекции погиб, а другой получил травмы, стал фигурантом еще одного уголовного дела, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управления СКР по Татарстану.

"В отношении 31-летнего Артура Сатрутдинова возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)", - сказал представитель ведомства.

Накануне против него уже было заведено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения).

"Оба уголовных дела объединены в одно производство. Сегодня в отношении А.Сатрутдинова суд будет избирать меру пресечения. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте", - сказал собеседник агентства.

Начальник Управления ГИБДД МВД по Татарстану Ленар Габдурахманов сообщил журналистам, что автоинспекторы намеренно блокировали путь водителю своим автомобилем, задерживая его во время ночной погони.

"Наши сотрудники осознанно пошли на этот шаг. Собой офицеры Юрий Матренин и Вячеслав Морозов закрыли путь нарушителю. Они приняли верное решение, поскольку в условиях города оружие применить было невозможно ввиду высокого риска", - сказал Л.Габдурахманов.

Он добавил, что скорость преследуемой машины доходила до 170 км/ч.

"Автомобиль ехал в сторону центра города, последствия могли быть непредсказуемыми. Экипаж действовал правильно. Единственное, что не успели - выйти из автомобиля", - сказал Л.Габдурахманов.

Нарушитель А.Сатрутдинов, по словам начальника УГИБДД МВД по Татарстану, не имел права управления транспортным средством. "В настоящее время он отбывает наказание условно за незаконный оборот наркотиков", - уточнил он.

Л.Габдурахманов отметил, что водитель отказался пройти медосвидетельствование.

"Автомобиль, на котором передвигался нарушитель, зарегистрирован на его мать, в отношении нее также в настоящее время проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение", - сказал он.

Семье погибшего сотрудника будет оказана всевозможная помощь. У офицера остались жена и две дочери - 11 и 8 лет.

"Семья сотрудника проживает в однокомнатной квартире, полученной по социальной ипотеке. Мы поможем с погашением кредита. Дочери нашего сотрудника будут под патронажем автоинспекции. Это наши дети, и мы сделаем все, чтобы они росли, ни в чем не нуждались", - добавил Л.Габдурахманов.

МВД Татарстана выступит с ходатайством о приставлении к государственным наградам погибшего сотрудника и его напарника, который также пострадал в данном ДТП и в настоящее время находится на лечении в больнице.

Как сообщалось, ДТП произошло в ночь на пятницу в Казани. Несколько экипажей ГИБДД преследовали водителя на "БВМ", который двигался с нарушениями правил дорожного движения. На перекрестке улиц Волгоградская и Декабристов злоумышленник на большой скорости выехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с патрульным автомобилем, преградившим ему путь.

В результате двое полицейских и водитель "БМВ" получили травмы и были госпитализированы. Один из инспекторов ДПС от полученных травм, не приходя в сознание, скончался в больнице Казани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще