Новости 27 апреля 2018 г. 16:05

Кировский "Куприт" получил статус регионального оператора по обращению с ТКО Кировской области

Киров. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПВООЛЖЬЕ - Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области заключило с АО "Куприт" (Киров) соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона, сообщает пресс-центр правительства области.

Соглашение будет действовать 10 лет. Компания стала единственным участником ранее проведенного конкурсного отбора.

По условиям соглашения, в обязанности регионального оператора входит обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО на территории области. Его деятельность регламентирована территориальной схемой обращения с отходами, региональной программой в области обращения с отходами на 2017-2027 годы, а также в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и Кировской области.

Свою деятельность "Куприт" начнет осуществлять с момента применения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, утвержденного региональной службой по тарифам, но не позднее, чем с 1 января 2019 года.

АО "Куприт" в течение месяца со дня наделения его статусом обязан направить всем потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и проект такого договора.

Как сообщалось ранее, приведенная АО "Куприт" цена услуг регионального оператора на конкурсе в начале апреля составила 17 млрд 777,632 млн рублей. Зоной деятельности регионального оператора по обращению с ТКО является вся территория Кировской области - 45 муниципальных образований с населением 1 млн 291,7 тыс. человек.

В годовом отчете компании "Куприта" сообщается, что компания занимается выполнением работ (услуг) по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению и уничтожению отходов производства и потребления предприятий Кировской области и других регионов.

На сайте компании сообщается, что в структуру входит полигон по утилизации ТБО "Лубягино", цеха по переработке гальвано-химических отходов и ртутьсодержащих отходов. Для уничтожения нефтесодержащих отходов - грунтов, ветоши, масляных фильтров и биоорганических отходов на полигоне "Лубягино" действует установка "Форсаж-2", там же оборудована карта биологической деструкции (переработки) грунтов и осадков, содержащих нефтепродукты.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2017 года, муниципальное образование г.Киров владеет 64,4% уставного капитала АО "Куприт", ООО Институт "Гражданпроект-ВКХ"(Киров, основной вид деятельности по данным "СПАРКа" - забор и очистка воды) - 25,06%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще