Новости 27 апреля 2018 г. 15:27

Госдолг Пермского края в 2017г сократился впервые за 6 лет - власти

Пермь. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственный долг Пермского края за 2017 год сократился на 15%, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Минфине края, госдолг на 31 декабря 2017 года составил 17,9 млрд рублей, или 18,3% от доходов бюджета края без учета безвозмездных поступлений, что является "совершенно безопасным уровнем".

Согласно сообщению, в прошлом году Пермский край частично рассчитался с долгами, выплатив 3,1 млрд рублей. Из этих средств 600 млн рублей было направлено на погашение кредита перед федеральным бюджетом и 2,5 млрд рублей - на погашение кредитов в коммерческих банках, накопившихся в предыдущие годы.

"Начиная с 2011 года, долг Пермского края ежегодно увеличивался. В предыдущем году нам удалось не только остановить этот рост, но и частично сократить объем привлеченных кредитов", - приводит пресс-служба слова министра финансов Пермского края Елены Чугариной.

При этом собственные доходы региона в прошлом году выросли по сравнению с 2016 годом на 10%, или на 9,7 млрд рублей. "Причем росли, практически, все основные виды доходов, в частности, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций" - отмечается в сообщении.

Расходная часть бюджета также увеличилась. Рост текущих расходов объясняется, в первую очередь, исполнением "майских" указов президента РФ. Кроме того в 2017 году в Прикамье была проиндексирована на уровень инфляции зарплата работников бюджетных учреждений, не подпадающих под действие майских указов.

Инвестиционные расходы региона выросли за прошлый год в два раза по сравнению с 2016 годом. "Здесь основной прирост сложился в дорожной отрасли. Впервые за многие годы значительные средства были направлены не только на краевые, но и на муниципальные дороги " - сообщается в пресс-релизе.

Между тем темпы роста расходов в 2017 году были ниже, чем темпы роста доходов, что повысило устойчивость бюджета. "При запланированном дефиците фактически бюджет был исполнен с профицитом, то есть доходы, полученные в течение года, превысили расходы, что позволило сократить объем государственного долга", - отмечается в сообщении.

Долговая нагрузка Пермского края оценивается министерством финансов РФ как экономически безопасная.

Бюджет Пермского края за 2017 год исполнен по доходам в сумме 116,57 млрд рублей, по расходам - в сумме 115,862 млрд рублей, с профицитом - 708,258 млн рублей (0,6% от доходов).

Доходы в бюджета Пермского края на 2018 год - с учетом принятых в апреле в I чтении изменений - в составляют 114 млрд 183 млн рублей, расходы 125 млрд 807 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще