Новости 27 апреля 2018 г. 12:53

"Газпромнефть-Оренбург" в I квартале 2019г планирует начать испытания технологии разработки карбонатов

Оренбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Газпромнефть-Оренбург" (дочернее добывающее общество "Газпром нефти") начало реализацию пилотного проекта по подбору оптимальных технологий интенсификации добычи на горизонтальных скважинах Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ), говорится в пресс-релизе компании.

"Чтобы подобрать оптимальные кислотные составы, исследования проведут на керне (образец горной породы, извлеченный из скважины)", - отмечается в сообщении.

Опытно-промышленные испытания технологий на скважинах компания планирует начать в первом квартале 2019 года.

Пресс-служба отмечает, что Восточный участок является одним "из самых сложных месторождений, где работает предприятие". Нефть здесь залегает в карбонатных породах-коллекторах с низкой проницаемостью (способностью пропускать через себя нефть), высокой вязкостью и низкой температурой пласта.

"Мы хотим систематизировать мировой опыт интенсификации притока в карбонатных коллекторах и понять, как меняется эффективность технологий в зависимости от дизайна операции и конкретных условий разработки - пористости и проницаемости пород, зоны газонефтяного и водонефтяного контакта, длины горизонта и других. В итоге будет создана матрица применимости технологий на наших месторождениях и разработаны типовые дизайны и планы работ по каждой из них. В будущем подобранные технологии обеспечат дополнительную добычу на сложных скважинах", - приводятся в сообщении слова главного геолога "Газпромнефть-Оренбурга" Андрея Шошина.

Согласно информации на сайте компании, запасы Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения составляют более 100 млн тонн нефти и порядка 66 млрд куб. м газа. Объемная сейсморазведка позволила уточнить геологическое строение Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Восточный участок ОНГКМ одним их крупнейших месторождений в Оренбуржье.

"Газпромнефть-Оренбург" работает на территории четырех районов Оренбургской области - Оренбургского, Новосергиевского, Переволоцкого и Сорочинского, также г. Оренбурга. Добыча углеводородов ведется на 5 месторождениях и 4-х лицензионных участках: Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (Восточный участок), Капитоновском, Балейкинском, Царичанском+Филатовском, Ягодном участке (включает Землянское месторождение), Кувайском участке, а также Уранском и Царичанском поисковых участках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще