Новости 26 апреля 2018 г. 16:42

Татарстанский "Технотрон" займет в ФРП 215 млн руб на производство автокомпонентов

Казань. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил заем АО "ПТФК "Технотрон" (Набережные Челны) на 215,2 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Общая стоимость проекта - 312,2 млн рублей.

Средства планируется направить на развитие производства автокомпонентов для грузовых автомобилей, включая "КАМАЗ". В рамках проекта планируется производить вязкостные муфты с крыльчаткой вентилятора, тягово-сцепные устройства, седельно-сцепные устройства и ряд деталей экстерьера кабины.

"Наша цель - расширение объема существующего производства и освоение новых видов продукции для производства автомобилей "КАМАЗ" в рамках реализации программы по импортозамещению", - цитирует пресс-служба управляющего предприятием Марата Нуриева.

По данным ФРП, доля "Технотрона" на российском рынке этих видов комплектующих составляет около 22%, остальное приходится на иностранных производителей. За счет реализации проекта фонд прогнозирует, что доля импорта снизится до 47% к 2022 году.

Фонд развития промышленности основан в конце 2014 года по инициативе министерства промышленности и торговли РФ путем преобразования Российского фонда технологического развития. Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще