Новости 26 апреля 2018 г. 15:59

Сарапульский электрогенераторный завод и ТВЭЛ создадут напольный электротранспорт нового поколения

Ижевск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ, Сарапул, Удмуртия, предприятие ОПК) совместно с АО "ТВЭЛ" работают над созданием нового поколения российского напольного электротранспорта с экспортным потенциалом, сообщает пресс-служба завода в четверг.

"Принято решение о проработке дальнейшего взаимного сотрудничества по изготовлению напольного электротранспорта с литий-ионными элементами питания", - приводит пресс-служба слова первого заместителя гендиректора - исполнительного директора АО "СЭГЗ" Алексея Беляева по итогам рабочей встречи с представителями АО "ТВЭЛ".

В сообщении уточняется, что оснащение напольного электротранспорта производства СЭГЗ разработанными "ТВЭЛ" современными литий-ионными аккумуляторами, которые можно заряжать от обычной розетки с напряжением в 220 вольт, позволит сделать промышленные внутриплощадочные электрокары конкурентоспособными как внутри России, так и на зарубежных рынках.

"На сегодняшний день СЭГЗ и "ТВЭЛ" проводят заключительный этап испытаний нового элемента питания, который установлен на один из электрокаров производства Сарапульского электрогенераторного завода", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба сообщает также, что одно из предприятий "ТВЭЛ" - НПО "Центротех" (Новоуральск, Свердловская область) - направило СЭГЗ запрос на изготовление генераторов мощностью 30 кВт, которые планируется использовать в качестве привода энергоустановки на базе винтового детандера - устройства, преобразующего потенциальную энергию газа в механическую энергию. "После изготовления опытный образец энергоустановки будет передан в опытно-промышленную эксплуатацию на одно из предприятий нефтегазовой отрасли", - говорится в сообщении.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО. Предприятие также выпускает гражданскую продукцию - напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще