Новости 26 апреля 2018 г. 14:53

Башнефть планирует "оцифровать" месторождения, тестирует технологию

Уфа. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АНК "Башнефть" (входит в "Роснефть") приступает к опытно-промышленным испытаниям технологии "Цифровое месторождение" на объектах ООО "Башнефть-Добыча", следует из данных системы "СПАРК-Маркетинг".

Технология предполагает проведение ситуационного мониторинга с применением визуализации информации и использованием современных 3D технологий для организации удаленного управления и контроля эксплуатации объекта независимо от метеоусловий.

Апробацию технологии до конца 2018 года выполнит для "Башнефти" ООО "Сибирская интернет компания" ("СИБИНТЕК", структура "Роснефти") за 123,64 млн рублей.

Функционал "Цифрового месторождения" включает удаленное управление производственным фондом, мониторинг работы персонала и технического транспорта, средства визуализации показателей добычи нефти и работы оборудования на месторождении, управление системой трубопроводного транспорта, контроль параметров инфраструктуры, обработка данных и получение вероятностных значений по возможности отказа оборудования.

В структуру технологии входят подсистемы управления обменом данными с контролируемыми пунктами технологических объектов (сервер обмена), обработки данных (сервер базы данных), визуализации и оперативного контроля (интерфейс оператора системы), генерации отчётов (диспетчер сводок).

Испытания пройдут на Илишевском месторождении (НГДУ "Чекмагушнефть") в северо-западной части Башкирии.

Технология будет признана эффективной в случае сокращения среднемесячного времени внеплановых простоев скважин по причине обесточивания на 5%, уменьшения среднемесячного количества выездов персонала на внеплановые запуски скважин на 10%, уточняется в закупочной документации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще