Новости 26 апреля 2018 г. 13:51

Апелляция подтвердила законность предписания Нижегородского УФАС о взыскании 1,7 млн руб. с "РЕСО-Гарантии"

Нижний Новгород. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый арбитражный апелляционный суд в среду не удовлетворил жалобу ПАО "РЕСО-Гарантия" по делу о перечислении в федеральный бюджет 1,7 млн рублей дохода по договору ОСАГО, сообщает пресс-служба управления ФАС по Нижегородской области (УФАС).

Нижегородское УФАС рассмотрело обращение АО "ВСК" на действия страховой компании "РЕСО-Гарантия", которые, по мнению заявителя, содержали признаки недобросовестной конкуренции. Заявитель сообщил, что в марте 2017 года на электронном аукционе на право заключения госконтракта по ОСАГО для нужд управления по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности Нижегородской области компания "РЕСО-Гарантия" необоснованно занизила страховую премию, в результате чего стала победителем.

УФАС в августе 2017 года признало действия "РЕСО-Гарантии" нарушением статьи 14.8 федерального закона "О защите конкуренции" и выдало предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере 1 млн 749,562 тыс. рублей, полученного вследствие совершения действий, являющихся недобросовестной конкуренцией.

"РЕСО-Гарантия", не согласившись с предписанием УФАС, обжаловало его в суде. Однако Арбитражный суд Нижегородской области в конце декабря 2017 года признал обоснованным выдачу предписания о взыскании, уменьшив его сумму до 1 млн 746,654 тыс. рублей в связи с заключением страховой компанией допсоглашения с заказчиком. Страховщик подал апелляцию, но Первый арбитражный апелляционный суд 25 апреля оставил без изменения решение суда первой инстанции, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Основными акционерами "РЕСО-Гарантии" являются братья Сергей и Николай Саркисовы. С 2008 года в число акционеров компании входит французский страховщик AXA, которому принадлежит 37% акций компании. Уставный капитал "РЕСО-Гарантии" составляет 10,85 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще