Новости 26 апреля 2018 г. 11:38

Присяжные вынесли обвинительный вердикт участникам мордовской группировки "Химмаш", обвиняемым в убийствах и вымогательствах

Саранск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Присяжные заседатели в Верховном суде Мордовии вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении лидера организованного преступного сообщества "Химмаш" Юрия Шорчева и восьми активных его участников.

"Они обвиняются в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых участие в преступном сообществе и вымогательства", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда.

Кроме того, четверым из них предъявлены обвинения в убийстве создателя преступной группировки "Химмаш" Андрея Борисова, совершенном в начале 2000-х годов.

"Перед присяжными заседателями по уголовному делу было поставлено свыше 200 вопросов. Коллегия присяжных предоставила суду вердикт, в котором признала подсудимых виновными по всем пунктам предъявленного обвинения", - сообщил представитель ВС Мордовии.

По словам собеседника агентства, в 2016 году присяжные заседатели уже выносили вердикт по данному делу, однако тогда он был признан несостоявшимся, а коллегия присяжных была распущена из-за противоречий в ответах на поставленные перед ними вопросы.

"После этого была сформирована новая коллегия присяжных заседателей", - сказали в ВС Мордовии.

Собеседник агентства не смог уточнить, когда подсудимым будет вынесен приговор.

Ранее сообщалось, что следственные органы СКР по Мордовии передали уголовное дело в отношении членов "Химмаша" в Верховный суд республики в 2013 году.

По данным следствия, преступную группу в конце 1990-х - начале 2000-х годов создал житель Саранска А.Борисов, пытавшийся взять под свой криминальный контроль местных бизнесменов. Впоследствии данная группировка трансформировалась в преступное сообщество "Химмаш".

На счету его членов - многочисленные эпизоды убийств индивидуальных предпринимателей, а также представителей криминалитета, в том числе и самого А.Борисова. Члены "Химмаша" вымогательством получили от коммерсантов денег и недвижимости на общую сумму около 5 млн рублей, а их лидер Ю.Шорчев совершил вымогательство у индивидуального предпринимателя на сумму более 100 млн рублей.

В зависимости от роли каждого подсудимым инкриминировалась организация, руководство и участие в преступном сообществе, создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней, серия убийств и покушений на них с использованием оружия и взрывных устройств, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, а также совершение ряда вымогательств.

Ранее в Мордовии также были вынесены приговоры лидерам и участникам преступных группировок "Юго-Запад" и "Светотехстрой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще