Новости 24 апреля 2018 г. 14:36

Самарское НПП "Патриот" в 2020г планирует открыть в ОЭЗ "Тольятти" за 130 млн руб производство лодочных моторов

Самара. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Научно-производственное предприятие "Патриот" (ООО "НПП "Патриот") в 2020 году намерено открыть в Особой экономической зоне (ОЭЗ) "Тольятти" (Тольятти) производство лодочных моторов и их компонентов.

Как сообщается на сайте правительства Самарской области, компания планирует вложить в производство 130 млн рублей. Проектирование и начало строительства запланировано на 2018 год, запуск первой очереди - на начало 2020 года.

Основные товары, планируемые к производству, - подвесные лодочные моторы двух видов: 90-135 лошадиных сил и 40-60 лошадиных сил.

По ожиданиям "НПП "Патриот", лодочные моторы при повышенной надежности и высокой топливной эффективности будут почти в 2 раза дешевле, чем зарубежные аналоги. Также планируется, что продукция будет востребована у российских компаний, специализирующихся на торговле маломерными судами. По мере развития проекта, продукция будет поставляться по госзаказам в МЧС и Минобороны России.

"Учитывая общий курс на импортозамещение, практически полное отсутствие у компании локальных конкурентов (почти 100% лодочных моторов импортируется из-за рубежа), а также предоставляемые в ОЭЗ преференции, можно говорить о том, что "НПП "Патриот" располагает всеми необходимыми условиями для успешной реализации проекта и перспективного развития на российском рынке" - приводятся в сообщении слова гендиректора ОЭЗ "Тольятти" Сергея Андреева.

Между тем компания уже реализует аналогичный проект в особой экономической зоне технико-внедренческого типа "Дубна", где будет изготавливаться часть комплектующих изделий для лодочных моторов, а в ОЭЗ "Тольятти" - сборочное производство. При этом в технопарке "Жигулевская долина" планируется создать научный комплекс для поддержки и развития данного производства.

ОЭЗ "Тольятти" создана в 2010 году, предоставляет инвесторам промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также налоговые и таможенные льготы. В настоящее время ее резидентами является 21 компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще