Новости 24 апреля 2018 г. 13:16

Гаишник-взяточник, пытавшийся скрыться на угнанной машине, осужден в Уфе

Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес приговор бывшему инспектору ДПС, который, попавшись на взятке, под угрозой табельного оружия угнал чужую машину вместе с водителем и попытался скрыться на ней от полиции.

Как сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СКР по Башкирии, экс-полицейский признан виновным по трем статьям УК РФ: "мелкое взяточничество", "превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения" и неправомерное завладение автомобилем".

"Приговором суда ему назначено пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и лишением права занимать должности в органах государственной власти на срок два года", - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела инспектор ГИБДД был уволен со службы.

Фигурант частично признал свою вину в содеянном.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года в отношении 34-летнего сотрудника ДПС, пытавшегося скрыться от полиции после получения взятки, возбудили уголовное дело.

По версии следствия, инспектор, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на перекрестке улиц Кольцевая-Ульяновых в Уфе остановил правонарушителя за выезд на встречную полосу при развороте. За непривлечение к административной ответственности полицейский потребовал от водителя 2 тыс. рублей.

Увидев, что факт получения взятки заметили сотрудники контрольно-профилактического отдела УГИБДД, злоумышленник остановил проезжавший мимо автомобиль "Шевроле-Нива" и, угрожая табельным оружием, потребовал от водителя продолжить движение.

На одном из перекрестков водитель "Нивы" покинул машину, а инспектор был задержан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще