Новости 23 апреля 2018 г. 19:38

Сбежавших из Узбекистана вымогателей, выдававших себя за сотрудников спецслужбы, арестовали в Казани

Казань. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани заключил под стражу троих граждан Узбекистана, выдававших себя за сотрудников спецслужбы и вымогавших у жителя Бухарской области $1 млн.

"Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении троих граждан Республики Узбекистан", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь суда Татьяна Салова.

Она подчеркнула, что при принятии данного решения суд принял во внимание, что ранее в отношении этих обвиняемых была заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Обвиняемые скрылись от следствия и суда на территории России, являются гражданами Республики Узбекистан, и поэтому в случае нахождения на свободе они могут скрыться от выдачи запрашиваемой стороне", - добавила Т.Салова.

Ранее сообщалось, что по запросу министерства внутренних дел Узбекистана в России задержаны трое граждан республики, вымогавших у жителя Бухарской области $1 млн.

"Задержаны члены преступной группы, вымогавшие у жителя города Каган Бухарской области миллион долларов США и в итоге забравшие $500 тыс. Трое из них успели уехать в Казань", - сообщило управление по связям с общественностью и СМИ МВД.

По ее данным, в УВД Бухарской области обратился проживающий в городе Кагане бывший директор одного из местных предприятий. Он сообщил, что к нему домой приехали пять человек и, представившись сотрудниками Службы государственной безопасности, объявили о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Визитеры потребовали у гражданина $1 млн в обмен на прекращение преследования и положительное решение дела. Получив $500 тысяч, они скрылись.

"В ходе расследования были задержаны двое подозреваемых. Объявленных в розыск троих вымогателей нашли и задержали в Казани. В настоящее время решается вопрос об их выдаче узбекской стороне, проводятся дальнейшие следственные мероприятия", - говорилось в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще