Новости 23 апреля 2018 г. 17:51

Сугробы высотой почти 30 см образовались после аномального апрельского снегопада в Кировской области

(расширенная версия сообщения от 15:23, добавлена информация об отмене занятий в крупном университете региона)

Киров. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полторы месячной нормы осадков выпало за последние двое суток в Кировской области, сообщается в паблике "Любительская метеорология в Кирове" в понедельник.

Сильный снегопад начался поздно вечером 21 апреля и до сих пор продолжается, хотя его интенсивность существенно снизилась.

По данным на первую половину дня понедельника, выпало 53 мм осадков - это почти 156% от месячной нормы.

"23 апреля высота снежного покрова составила 29 см. До начала снегопада снежного покрова в городе уже не было", - отмечается в сообщении.

Количество выпавших с начала апреля в Кировской области осадков составляет уже 60 мм, или 176% месячной нормы.

"Абсолютный месячный рекорд по осадкам был установлен в 1970 году, и он составляет 83 мм. По расчетам, в Кирове до конца месяца может выпасть еще 20-30 мм осадков. Побьем ли мы и этот самый главный рекорд месяца по осадкам - покажет время", - говорится в пресс-релизе.

Кировчане делятся в соцсетях фотографиями апрельских сугробов, отмечая, что в понедельник местами по области снег "по-прежнему валит стеной".

Между тем на сайте администрации Кирова сообщается, что в связи с непогодой 23-24 апреля школьники могут учиться дистанционно - через сайты учебных заведений и группы в социальных сетях.

"Департамент образования рекомендовал руководителям муниципальных школ информировать родителей о возможности сегодня и завтра дистанционного обучения детей в связи с погодными условиями - если из-за снегопада возникают проблемы с доставкой ребенка на учебу", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника городского департамента образования Веры Жуйковой.

Кроме того, на сайте Вятского государственного университета сообщается, что из-за неблагоприятной погоды, установившейся в регионе, вторник объявлен внеплановым выходным днем.

"24 апреля нерабочий выходной день для сотрудников университета всех категорий. Учебные занятия отменяются у студентов всех форм обучения", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще