Новости 23 апреля 2018 г. 15:53

Чувашские предприятия "Тракторных заводов" наращивают объемы производства - власти

Чебоксары. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "Промтрактор-Вагон" (Чувашия) в первом квартале 2018 года выпустило 231 грузовой полувагон, тогда как за аналогичный период 2017 года - 85 единиц, сообщил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин на совещании в понедельник.

Как сообщается на официальном портале органов госвласти Чувашии со ссылкой на В.Аврелькина, наблюдается рост производства и в ОАО "Промтрактор". В I квартале 2018 года выпущено 33 машины, на II квартал запланировано производство 45 машин, контрактация еще продолжается.

"Увеличение объемов тянет за собой и увеличение литейного производства на ООО "Промтрактор-Промлит". Единственное, что в структуре концерна на 2,4% снизилось производство чугуна на ОАО "ЧАЗ". Восстановление индекса планируется, начиная со II полугодия ожидается выход на положительные темпы", - приводятся в сообщении слова В.Аврелькина.

Ранее сообщалось, что АО "РТ-Курганмашзавод" ("дочка" "Ростеха") получило право распоряжения 60,79% голосующих акций ОАО "Промтрактор" (КТЗ), получило контроль (94,868% уставного капитала) над ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" (ЧАЗ, оба предприятия концерна "Тракторные заводы" в Чувашии). ЗАО "Промтрактор-Вагон" (Чувашия) также вышло из-под управления ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы" (ККУ КТЗ).

ВЭБ осенью прошлого года принял "дефолтную стратегию" в отношении КТЗ, подал иск о банкротстве "ККУ КТЗ" (сумма требований - 68,5 млрд рублей), по которому суд в конце ноября 2017 года ввел в компании процедуру наблюдения.

ВЭБ также инициировал банкротство ряда производственных предприятий КТЗ, выступающих залогодателями и поручителями по обязательствам управляющей компании. ВЭБ вступил в дело о банкротстве "Промтрактора", находящееся в производстве арбитражного суда в Чувашии с 2015 года, ближайшее заседание по рассмотрению требования ВЭБа назначено на 16 апреля.

КТЗ будет полностью передан в управление госкорпорации "Ростех", которая уже контролирует ряд предприятий военного дивизиона концерна. Такое решение было принято после неудачи плана реструктуризации долгов КТЗ, в том числе из-за неурегулированности внутригрупповой задолженности и отказа владельцев конвертировать часть долга в капитал.

Сообщалось также, что "Ростех" создал управляющую компанию для координации работы предприятий КТЗ. Ожидалось, что АО "РТ-Тракторные заводы" получит в управление акции предприятий гражданского дивизиона КТЗ для проведения дальнейшей реструктуризации.

АО "РТ-Курганмашзавод" является единоличным исполнительным органом ОАО "Курганский машиностроительный завод", которое входит в военный дивизион КТЗ, ранее переданный под управление "Ростеха".

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще