Новости 23 апреля 2018 г. 12:13

Осужденные в одной из колоний Оренбургской области прекратили голодовку, прокуратура проводит проверку

Оренбург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Осужденные исправительной колонии N3 в Новотроицке (Оренбургская область), которые отказывались от еды и требовали изменений условий содержания, прекратили голодовку, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Поволжье" прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона Алексей Епифанов.

"Все приступили к приему пищи. Прокуратура сейчас будет давать правовую оценку по каждому из обращений заключенных, в которых высказывались недовольства якобы условиями содержания. Будем выяснять, что не устраивает, уточнять требования", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 20 апреля 30 осужденных колонии написали заявления, в которых они указали, что отказываются от приема пищи и требуют встречи с прокурором.

Местные издания уточняли, что заключенные объявили голодовку якобы из-за того, что их закрывают в камерах, в которых распыляют слезоточивый газ.

По информации регионального УФСИН, осужденные были недовольны "законными действиями администрации колонии". Пресс-служба ведомства уточнила, что спецсредства были применены к нескольким осужденным после того, как они оказали сопротивление при изъятии у них запрещенных предметов - мобильных устройств и комплектующих. Кроме того, они призывали других отбывающих наказание к неповиновению.

Материалы в отношении этих заключенных направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Также следователи намерены дать оценку законности применения сотрудниками администрации специальных средств.

Это уже второй случай за месяц с голодовкой среди заключенных этой колонии. В начале апреля 19 осужденных отказались принимать пищу. Позднее от своих заявлений они отказались. Проверку по тому случаю еще продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще