Новости 20 апреля 2018 г. 11:30

"Ростелеком" в 2018г оборудует в Нижнем Новгороде 334 "умных остановки"

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Ростелеком" в 2018 году оборудует в Нижнем Новгороде 334 "умных остановки", сообщил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин журналистам в пятницу после подписания с компанией соглашения о сотрудничестве в реализации проекта "Умный регион".

"В рамках данного соглашения уже в ближайшее время будет реализован проект "Умные остановки" - это остановки общественного транспорта. В этом году мы планируем в Нижнем Новгороде оборудовать 334 остановки. "Ростелеком" здесь будет выступать инвестором", - сказал Г.Никитин.

Глава региона отметил, что у Нижегородской области и "Ростелекома" "давние отношения", есть ряд проектов, которые реализованы или реализуются. В частности, система грузогабаритного контроля, система фото- и видеофиксации, проект "Безопасный город".

"В рамках данного соглашения мы будем реализовывать дополнительные проекты, которые впоследствии будут интегрированы в единое платформенное решение. По сути это и есть "Умный регион", "Умный город", поэтому нашей области сам бог велел стать пилотом на уровне страны", - отметил Г.Никитин.

Среди будущих проектов он назвал организацию парковочного пространства, энергосервисные контракты, связанные с модернизацией системы освещения. "Это уже проекты будущего, завтрашнего дня, которые мы будем просчитывать и отдельно обсуждать с компанией", - добавил глава области.

В свою очередь президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский сообщил, что компания "движется с правительством области по целому ряду направлений". Он отметил, что важным является дальнейшее развитие инфраструктуры, чтобы реализовывать проекты не только в городах, но и в сельской местности. В частности, М.Осеевский напомнил, что "Ростелеком" продолжает проект обеспечения доступа в интернет в населенных пунктах с численностью до 500 человек.

"Эта программа реализуется, и мы видим, каким огромным спросом пользуется у жителей этих поселков возможность получить в интернете самую разную информацию - взрывной трафик", - сказал президент компании.

Кроме того, М.Осеевский напомнил, что компания в прошлом году начала и в 2018 году закончит подключение медицинских учреждений к высокоскоростному интернету, что дает возможность дальнейшего развития телемедицины.

"Нижегородская область здесь тоже имеет очень серьезные результаты. Мы создали систему, которая позволяет отправлять, например, томограммы из районного звена сюда, в областной центр, в единое хранилище данных, где они исследуются высококвалифицированными специалистами - это тоже пример цифровых технологий", - сказал он.

Согласно материалам облправительства, "Умный регион" является одним из приоритетных направлений государственной программы "Цифровая экономика РФ". Нижегородская область вошла в список 20 пилотных регионов по реализации данного проекта. На территориях, отобранных в качестве пилотов, будут внедряться как комплексные технологические решения, такие как централизованные городские информационные системы, так и точечные смарт-разработки, которые ежедневно делают комфортнее жизнь горожан (например, мобильные приложения для управляющих компаний).

Соглашение региона и "Ростелекома" определяет условия взаимодействия сторон при решении приоритетных задач в сфере ЖКХ, формирования комфортной для граждан среды, создания инновационной городской инфраструктуры, цифровизацим строительства и территориального планирования, развития городских транспортных систем.

После подписания соглашения правительство Нижегородской области и "Ростелеком" планируют провести аудит существующего уровня развития информатизации региона, определить первоочередные направления в реализации соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще