Новости 19 апреля 2018 г. 14:46

ВТБ выплатил 90% возмещения вкладчикам самарского АктивКапитал Банка

Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банк ВТБ выплатил по счетам лишенного лицензии АктивКапитал Банка (АК банк, Самара) 9,3 млрд рублей, или 90% от общего объема выплат, которые должен осуществить банк, сообщила в четверг пресс-служба ВТБ.

"Возмещение по вкладам выплачивается клиенту в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн руб. По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на дату отзыва лицензии у АК банка" - уточняет ВТБ.

Выплаты начались с 11 апреля.

Ранее сообщалось, что с 29 марта 2018 года Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АК банка, который в марте текущего года провел ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.

Приказом ЦБ России с 29 марта в банк назначена временная администрация. В соответствие с реестром обязательств АК банка за выплатой страхового возмещения на сумму около 22,9 млрд рублей могут обратиться порядка 30,7 тыс. вкладчиков. Банками-агентами назначены Сбербанк и ВТБ.

16 апреля ЦБ РФ обратился в Арбитражный суд региона с иском о признании АК банка банкротом.

АктивКапитал Банк по итогам 2017 года занял 115-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 марта текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 117-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще