Новости 18 апреля 2018 г. 19:00

Органы профилактики недооценили риски в башкирской школе, где подросток устроил поножовщину - детский омбудсмен

Уфа. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова считает, что органы профилактики подростковой преступности недооценили риски в башкирской школе, где один из учащихся ранил ножом одноклассницу и педагога и устроил пожар.

"Много вопросов возникает к системе профилактики, почему она не сработала должным образом, если известно, ребенок состоял на внутришкольном учете. Проверяется квалификация школьного психолога, выясняется насколько правильно он смог организовать работу с ребенком и его родителями. В любом случае, несмотря на целую череду похожих ситуаций в регионах, в данном случае - риски были недооценены", - приводит пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребенка в РФ слова А.Кузнецовой.

Сейчас уточняется, какие межличностные отношения были в коррекционном классе, выясняется возможность психического давления на подростка (издевательств), связанного с особенностями ребенка, добавили в пресс-службе.

В среду утром 17-летний ученик коррекционного класса школы N1 города Стерлитамака во время урока информатики напал с ножом на одноклассницу и учителя, ранил самого себя, затем разлил бензин и поджег. После того, как сработала пожарная сигнализация, ученица одного из классов, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа. В результате трое подростков и учитель были госпитализированы. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания республики Николай Никитин, учительница в наибольшей степени пострадала в результате инцидента. "Основной удар она приняла на себя. Она как педагог защищала своих учеников: не растерялась, не испугалась, проявила мужество, встала на защиту (детей - ИФ) и, соответственно, пострадала", - отметил Н.Никитин.

Возбуждены уголовные дела о покушении на убийство и халатности чиновников из органов профилактики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще