Новости 18 апреля 2018 г. 18:09

Подросток, устроивший поножовщину в башкирской школе, стоял на внутришкольном учете из-за аутоагрессии - детский омбудсмен

Уфа. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Учащийся школы в Стерлитамаке (Башкирия), ранивший ножом одноклассницу и педагога и устроивший пожар, был склонен к аутоагрессии и стоял из-за этого на внутришкольном учете, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова в среду.

"В ноябре школе стало известно о том, что ребенок так или иначе склонен к аутоагрессивному состоянию. Был сигнал, что ребенок такой информацией (о расправах в школах - ИФ) интересуется. Это было как раз одним из оснований для постановки на внутришкольный учет", - сказала М.Скоробогатова.

При этом, отметила детский омбудсмен, "сильно сложным его не называли, он не относился к категории детей, которые пропускают занятия, не готовятся к урокам".

"Определенная замкнутость, определенные, скажем, коммуникативные моменты, что в принципе свойственно подросткам 16-17 лет, у него тоже отмечались", - добавила собеседница агентства.

М.Скоробогатова отметила, что на данный момент аппарат уполномоченного по правам ребенка в Башкирии основной задачей ставит снятие эмоционального напряжения, которое возникло после инцидента в школе у учащихся, педагогов и родителей. По ее словам, с педагогами и детьми, которые оказались в эпицентре происшествия, работают психологи. С завтрашнего дня занятия в школе возобновятся по обычному расписанию.

"Директор завтра всех детей будет сама лично встречать у входа, а классные руководители забирать (по классам - ИФ), как это обычно бывает, и учебный день начнется", - уточнила детский омбудсмен.

В среду утром 17-летний ученик коррекционного класса школы N1 города Стерлитамака во время урока информатики напал с ножом на одноклассницу и учителя, ранил самого себя, затем разлил бензин и поджег. После того, как сработала пожарная сигнализация, ученица одного из классов, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа. В результате трое подростков и учитель были госпитализированы. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания республики Николай Никитин, сильнее всего пострадала учительница.

Возбуждены уголовные дела о покушении на убийство и халатности чиновников из органов профилактики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще