Новости 18 апреля 2018 г. 15:13

ЦБ подал в суд иск о банкротстве лишенного лицензии самарского АктивКапитал Банка

Самара. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отделение по Самарской области Волго-Вятского управления ЦБ РФ обратилось в Арбитражный суд региона с иском о признании банкротом АктивКапитал Банка (Самара), говорится в картотеке судебных дел.

Заявление о признании финучреждения банкротом датировано 16 апреля. В настоящее время иск рассматривается в первой инстанции.

Заявителями по делу выступают ЦБ РФ и ЦБ РФ в лице Отделения по Самарской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

Ранее сообщалось, что Центробанк с 29 марта 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АктивКапитал Банка.

Сообщалось также, что в марте текущего года банк провел ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.

Приказом ЦБ России с 29 марта в банк назначена временная администрация. В соответствие с реестром обязательств АктивКапитал Банка (АК банк, Самара) за выплатой страхового возмещения на сумму около 22,9 млрд рублей могут обратиться порядка 30,7 тыс. вкладчиков.

Банками-агентами назначены Сбербанк и ВТБ.

АктивКапитал Банк по итогам 2017 года занял 115-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 марта текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 117-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще