Новости 18 апреля 2018 г. 13:39

Инфляция в Нижегородской области в марте составила 0,5%, с начала года - 1,3%

Нижний Новгород. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в марте 2018 года составил 100,5%, с начала года - 101,3%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Цены на продовольственные товары в марте увеличились в среднем по области на 1% (с начала года - на 2,4%). В прошлом месяце наблюдался рост цен на плодоовощную продукцию - в среднем на 8%. Так, значительно выросли цены на картофель, свежую капусту, морковь и свеклу (в среднем на 19-33%). Репчатый лук и помидоры подорожали на 7%, а свежие огурцы, наоборот, подешевели на 13%. Из фруктов и цитрусовых снизились цены на лимоны (на 3%). В то же время увеличились цены на яблоки, бананы, виноград (на 9-15%), груши, апельсины (на 1-3%).

В марте также наблюдался рост цен на яйца и живую рыбу (на 8-10%), колбасные изделия, мясные консервы, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, сахарный песок, пшеничную муку, пшено, овощные консервы для детского питания (на 1-2%). Из алкогольных напитков подорожали пиво и шампанское в среднем на 1-2%.

Цены на непродовольственные товары в марте выросли на 0,4% за месяц (с начала года - на 0,9%). В марте рост цен наблюдался на сезонную одежду и обувь, постельное белье, спортивные костюмы для взрослых, электротовары, печатные издания, персональные компьютеры, велосипеды и мотоциклы, а также табачные изделия (на 1-4%). Снижение цен зарегистрировано на резиновую обувь, моющие и чистящие средства, телерадиотовары (в среднем на 1%).

В группе строительных материалов снизились цены на красный кирпич (на 7%) и виниловые обои (на 2%). Цены на древесностружечные плиты, тарированный цемент, металлочерепицу, наоборот, повысились в среднем на 1-3%.

Среди медикаментов такие препараты, как ренни, супрастин, аллохол, индапамид, отечественные поливитамины без минералов стали дороже на 2%.

В марте текущего года цены на автомобильный бензин и дизельное топливо практически не изменились. Газовое моторное топливо подешевело в среднем на 1%.

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в марте текущего года увеличились в среднем на 0,1% (за первый квартал - на 0,9%). Из жилищных услуг выросла стоимость услуг гостиниц в среднем на 5%. В группе услуг связи подорожала беспроводная радиосвязь и услуги по подключению к сети интернет (в среднем на 2%). При этом отмечалось снижение стоимости билетов в поездах дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 2%).

Стоимость экскурсионных услуг, а также услуг правового характера выросла в среднем на 2%. Из бытовых услуг незначительно выросли цены на услуги химчисток и ремонт обуви (в среднем на 1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще