Новости 18 апреля 2018 г. 11:01

Парламентарии Башкирии проведут свою проверку ЧП в стерлитамакской школе

Уфа. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Парламентарии Башкирии намерены проанализировать происшедшее в школе Стерлитамака, где в среду утром девятиклассник напал на одноклассников с ножом и поджег класс, и отреагировать в рамках своей компетенции, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" спикер парламента Константин Толкачев.

"Почему ученик оказался в школе с ножом и бензином, что сподвигло его на такой поступок? Пока вопросов больше, чем ответов. Данная ситуация станет предметом тщательного разбора", - сказал он.

По словам К.Толкачева, пока сложно определить перечень возможных мер профилактики. "Случившееся в стерлитамакской школе вновь поставило вопрос: что делать во избежание подобных ситуаций. Усиливать меры безопасности, превращать школы в крепости? Убирать коррекционные классы из общеобразовательных школ? Или же допущена халатность ответственных лиц, которые не контролировали психологическое состояние подростка, вовремя не вмешались?", - отметил спикер.

Он добавил, что если раньше перемены в школах "были временем активного, шумного действа", и энергия детей выплескивалась в подвижных играх, "иногда в драках, происходила перезагрузка, то сегодня подростки погружены в свои гаджеты". "Возможно, это становится причиной накопления стресса", сказал К.Толкачев.

Ранее сообщалось, что в среду утром 17-летний ученик коррекционного класса школы N1 во время урока информатики напал с ножом на одноклассницу и учителя, ранил самого себя, затем разлил горючее вещество и поджег.

После того, как сработала пожарная сигнализация, ученица одного из классов, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа.

В результате трое подростков и учитель госпитализированы.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. На место ЧП выехал глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще