Новости 17 апреля 2018 г. 18:09

Sollers и нижегородские власти рассчитывают на заключение СПИКа при развитии центра компетенций по литью и мехобработке

Заволжье (Нижегородская область). 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа Sollers и нижегородские власти рассчитывают на заключение специнвестконтракта (СПИК) с Минпромторгом РФ при развитии экспортоориентированного центра компетенций по алюминиевому литью и мехобработке в Заволжье.

"Мы обсудили вопрос подписания специального инвестиционного контракта на уровне Минпромторга и компании "Росалит" (Заволжье, выпускает литые заготовки и выполняет мехобработку, "дочка" ПАО "ЗМЗ", входит в Sollers - ИФ). Огромные перспективы в части увеличения производства. Поэтому мы готовы на тот рост, который будет обеспечен инвестпрограммой (Sollers - ИФ), предоставлять соответствующие льготы, которые не предполагают выпадающих доходов бюджета, а предполагает рост производства и количества занятых", - сказал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин журналистам во вторник в ходе визита на промплощадку ЗМЗ.

Г.Никитин сообщил о поддержке проекта и намерении совместно с Sollers добиваться подписания СПИКа.

"Я этот проект - подписание специнвестконтракта - поддерживаю, и мы будем вместе (c Sollers - ИФ) убеждать, после подготовки соответствующих материалов, Минпромторг, что такой контракт необходимо подписывать", - сказал глава региона.

В свою очередь гендиректор компании Sollers Вадим Швецов добавил: " Мы хотели бы сделать СПИК. Вокруг этого будет очень много нормативных актов, в том числе на уровне регионального правительства".

Он также добавил, что ЗМЗ и "Росалит" имеют возможность развивать производство с учетом появления "дополнительных требований по локализации для всех игроков рынка".

"Это значит, что у нас есть реальная возможность воспользоваться этим, предложить продукцию ЗМЗ, "Росалита" для всех глобальных игроков на российском рынке. С учетом того, что мы аттестованы как производитель номенклатуры для глобальных OEM, нам до этого - один шаг. У нас конкурентов нет. Поэтому все зависит от наших возможностей, от наших желаний и от развития инфраструктуры. Вот здесь, конечно, вопрос, который нам нужно будет совместно решать с региональной властью, потому что мы здесь одни не справимся", - сказал В.Швецов.

Врио губернатора напомнил также, что на промплощадке ПАО "ЗМЗ" работает индустриальный парк, в котором функционируют уже 15 резидентов. При этом до сих пор индустриальный парк не получил подтверждения соответствия в Минпромторге и не был включен в реестр индустриальных парков, не получил поддержку в соответствии с постановлениями правительства РФ.

"Мы договорились этот вопрос интенсифицировать и со стороны управляющей компании, и со стороны правительства области. Надеемся в этом году, наверно, во втором квартале получить соответствующее подтверждение в Минпромторге и, соответственно, будем задействовать все необходимые инструменты", - сказал Г.Никитин.

Кроме того, по мнению главы области, необходимо вернуться к вопросу создания ТОСЭР на территории Заволжья, что позволит за счет формирования особых условий привлекать новых резидентов.

"Я поручил министерству экономического развития и министерству промышленности совместно с администрацией г.Заволжье и ЗМЗ вернуться к подготовке соответствующего пакета документов. Там основным требованием является наличие заключенных соглашений с резидентами о размещении производств. Здесь нам должна оказать помощь управляющая компания, которая входит в группу компаний и относится к периметру ЗМЗ", - добавил Г.Никитин.

Sollers объединяет ООО "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), ПАО "Заволжский моторный завод". Кроме того, на Дальнем Востоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.

На промплощадке ПАО "ЗМЗ" основными направлениями деятельности являются производство двигателей внутреннего сгорания и запасных частей к ним, производство автокомпонентов под заказы автокомпаний в рамках локализации, развитие индустриального парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще