Новости 17 апреля 2018 г. 17:29

Пик паводка в Самарской области ожидается с 21 апреля - МЧС

Самара. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пик паводка в Самарской области в результате сброса воды через гидроузлы на Жигулевской ГЭС (входит в Волжско-Камский каскад ГЭС) ожидается с 21 апреля по 1 мая, сообщил начальник регионального ГУ МЧС Олег Бойко во вторник на пресс-конференции в Самаре.

"Обращаем внимание жителей региона, что наибольший подъем уровня воды в этом году сместился на 10 дней и будет фиксироваться с 21 апреля по 22 апреля. Подъездные пути, по которым в пятницу можно было добираться до своих участков, уже в выходные могут быть в зоне подтопления", - отметил О.Бойко.

Ориентировочно пик паводка продержится до 1 мая, добавил он.

Вместе с тем, по словам начальника ГМЦ Приволжского УГМС Людмилы Ануровой, в связи с пропуском воды через водосборную плотину увеличится количество воды в реках, которые находятся в подпорье водохранилища, на что нужно обратить внимание руководителям турбаз.

Между тем Л.Анурова отметила, что уровень воды в Волге у Самары по прогнозам составит 31,80 м. - 32 м., что наблюдается ежегодно при прохождении паводка по Волго-Камскому каскаду ГЭС.

Однако, по ее словам, 17 апреля на 07:00 (местное временя) уровень воды в Волге составил 30,91 м., что на 163 см. выше многолетних значений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще