Новости 16 апреля 2018 г. 18:23

Саратовский экс-полицейский с подельниками отправятся в колонию за похищение человека

Саратов. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Саратове вынес приговор бывшему сотруднику полиции и четверым его подельникам, признав их виновными в похищении человека и вымогательстве, сообщается на сайте Следственного управления СКР по региону в понедельник.

Установлено, что 19 августа 2016 года экс-полицейский отдела вневедомственной охраны по Саратову и двое его приятелей, которые выдавали себя за полицейских, через еще одного сообщника купили наркотики у местного жителя, после чего инсценировали его задержание.

"Они против воли поместили в автомобиль и доставили жителя Саратова в безлюдное место, где применили к нему насилие, выдвинули требование о передаче 300 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств", - говорится в сообщении.

После чего на место прибыл еще один знакомый экс-полицейского, который убеждал потерпевшего передать деньги, отмечается в пресс-релизе.

Противоправные действия подсудимых были пресечены сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД России по Саратовской области.

При личном досмотре у двоих задержанных были обнаружены по два грамма героина.

По решению суда экс-полицейский получил шесть лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года, лишен звания и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года. Четверо его сообщников получили от 5 до 7 лет колонии строгого режима.

В зависимости от роли каждого действия подсудимых квалифицированы по п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. "а" "в", "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще