Новости 13 апреля 2018 г. 11:52

Создание мусоросжигательного завода в Татарстане приведет к нулевому захоронению отходов - оператор строительства

Казань. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Создание завода по термической обработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в Татарстане позволит выйти на нулевой процент их захоронения, сообщил генеральный директор ООО "Альтернативная генерирующая компания-1" (АГК-1, оператор проекта) Игорь Тимофеев на пресс-конференции в пятницу в Казани.

Он напомнил, что проект предполагает строительство 5 мусоросжигательных заводов: четырех в Московской области (первые два завода планируется ввести в 2021 году, еще два - в 2022 году) и Татарстане (2022 году). Общая стоимость проекта составляет около 150 млрд рублей. В том числе инвестиции в завод в Татарстане оцениваются в 28 млрд рублей, срок его окупаемости - 18 лет.

И.Тимофеев уточнил, что мусоросжигательный завод будет финальным звеном обращения с ТКО после этапов раздельного сбора и сортировки отходов - на предприятие будет поставляться мусор, который невозможно вторично переработать.

По его словам, в мире насчитывается около 2 тыс. заводов подобного типа, 90% из которых используют технологию атмосферного сжигания. "Решение (о выборе технологии - ИФ) было сделано с точки зрения просто логики: если весь мир работает по такой технологии, если 90% заводов работают по такой технологии, наверное, это - правильно, наверное, эта технология эффективна и, наверное, мы должны применять такую же точно технологию, а не изобретать велосипед. Именно поэтому, когда проводился конкурс в прошлом году на федеральном уровне, и была определена технология атмосферного сжигания", - сказал И.Тимофеев.

Он напомнил, что партнером проекта является японско-швейцарская Hitachi Zosen Inova, которая готова выступить одним из инвесторов проекта.

ООО "Альтернативная генерирующая компания-1" (АГК-1) и ООО "Альтернативная генерирующая компания-2" (АГК-2) в 2017 году были объявлены победителями конкурсов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе твердых коммунальных отходов в Московской области и Татарстане.

Четыре завода в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 млн тонн отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности, завод в Казани - 550 тыс. тонн отходов (55 МВт). Общий объем инвестиций оценивается примерно в 150 млрд рублей, из них 20% составит финансирование акционерами, 80% - банковские кредиты.

Также сообщалось, что ФАС разрешила фонду Ростеха и Роснано - ООО "Управляющий товарищ "ПЭФ" - получить контроль над операторами строительства мусоросжигательных заводов АГК-1 и АГК-2. В настоящее время компаниями владеет ООО "РТ-Инвест финанс". Планировалось, что "Роснано" внесет в партнерский проект 8 млрд рублей, "Ростех" - 13 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще