Новости 12 апреля 2018 г. 18:46

Два офицера самарского управления ФСБ арестованы по коррупционному делу

(расширенная версия сообщения от 16:20)

Самара. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд Самары в четверг избрал меру пресечения в виде заключения под стражу двум руководителям управления ФСБ России по Самарской области, задержанным по подозрению в получении от коммерсантов взятки в размере более 2,5 млн рублей.

Заместитель начальника службы экономической безопасности Сергей Гудованый и начальник отдела "М" УФСБ по Самарской области Павел Чермашенцев арестованы до 10 июня, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Из озвученных в ходе заседания материалов дела следует, что помимо двух сотрудников ФСБ были задержаны трое посредников.

Как сообщалось, по версии следствия, с марта 2016 года по март 2018 года замначальника службы экономической безопасности и начальник отдела "М" УФСБ по Самарской области получили свыше 2,5 млн рублей посредством банковских переводов на счета подконтрольной организации от руководства коммерческой фирмы за непринятие мер по выявлению нарушений в деятельности принадлежащих ей перевалочных баз нефти, расположенных на территории Самарской области.

Возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки. Кроме этого, уголовное дело возбуждено в отношении посредников во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

В озвученных на заседании материалах говорится, что оба дела были возбуждены 10 апреля.

Согласно материалам дела, с марта 2016 по март 2018 года полковники С.Гудованый и П.Чермашенцев ежемесячно получали взятку в размере свыше 1 млн рублей от руководства ООО "Межотраслевое объединение "ТНП". Деньги переводились на подконтрольную подозреваемым силовикам фирму "Сарнефтетрейд", а также передавались через посредников А.Пашкевича, С.Булатова и С.Горчакова.

По данным следствия, 10 апреля посредники получили в интересах основных фигурантов 1,5 млн рублей от представителя "ТНП" в ресторане на улице Московское шоссе в Самаре.

Сам С.Гудованый пояснил суду, что при обыске у него было изъято 80 млн рублей, из которых 60 млн рублей он получил от посредников, остальные 20 млн рублей являлись накоплениями его семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще