Новости 11 апреля 2018 г. 17:45

"Российские коммунальные системы" приобрели водоканал Пензы

Пенза. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Холдинг "Российские коммунальные системы" (РКС) приобрел водоканал Пензы, намерен перевести его в концессию, сообщает пресс-служба холдинга.

ООО "РКС-Холдинг" приобрело ООО "Инвестресурс" и получило контроль над 100% долей ООО "Водоканал" и 51% ООО "Горводоканал" (расположены по одному адресу в Пензе - "СПАРК-Интерфакс").

РКС начинают производственную деятельность в Пензе в качестве управляющей компании и держателя актива ООО "Горводоканал", управление водоканалом осуществляется компанией "РКС-Менеджмент", говорится в сообщении холдинга.

"Пенза является одним из ключевых регионов, входящих в круг стратегических интересов РКС, и сегодняшнее событие является результатом большой работы по территориальной экспансии компании. Мы намерены активно развивать Пензенский водоканал за счет реализации своей инвестиционной программы и уверены, что объединение нашей компетенции, накопленного опыта и ресурсов будет способствовать как повышению качества и надежности городской системы водоснабжения и водоотведения на благо жителей Пензы, так и росту бизнеса РКС", - приводятся в сообщении слова генерального директора РКС Павла Курзаева.

Также сообщается, что на пензенском "Горводоканале" в ближайшее время планируется внедрение систем автоматизации, обеспечивающих снижение энергопотребления, переход на новые технологии работы очистных сооружений, что позволит снизить экологическую нагрузку на Суру.

Предприятие реализует инвестпрограмму, рассчитанную на 2014-2023 годы, общей сметной стоимостью 685,932 млн рублей. РКС намерены продолжать реализацию инвестпрограммы, а также реализовать инвестиционную программу по модернизации сетей города до 2036 года, говорится в сообщении.

Как сообщалось, ФАС России в декабре 2017 года одобрила покупку РКС-Холдингом "Инвестресурса", владеющего 100% пензенского "Водоканала" и 49% "Горводоканала".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", еще 49% долей ООО "Горводоканал" принадлежит МУП по очистке города. ООО "Водоканал" владеет 2% долей ООО "Горводоканал".

ООО "Инвестресурс" с 2013 года принадлежало московскому ООО "Ксервис".

Пензенский "Горводоканал" обеспечивает водоснабжением и водоотведением 524 тыс. человек, обслуживает 814 км водопроводных сетей и 534 км канализационных сетей, 2 водозабора, 2 площадки очистных сооружений водоснабжения, 11 насосных станций водоснабжения, 33 насосные станции канализации, очистные сооружения канализации.

РКС - крупнейший оператор водоснабжения и водоотведения в России. Клиентами РКС являются свыше 4 млн физических лиц в 8 регионах России: Пермском крае, Амурской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской, Пензенской областях и в Карелии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще