Новости 10 апреля 2018 г. 18:37

Аграрии Оренбуржья рассчитывают на 2 млрд руб льготных кредитов

Оренбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз РФ включил в реестр заявки аграриев Оренбургской области на льготные краткосрочные кредиты общую сумму 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

А.Ткачев и губернатор Оренбургской области Юрий Берг обсудили вопросы регионального АПК в ходе рабочей встречи во вторник.

Министр отметил, что 165 из 265 заявок на кредиты - от представителей малых форм хозяйствования.

"Поддержка фермеров для нас является особым приоритетом, и удовлетворение их запросов мы держим на пристальном контроле", - цитирует пресс-служба А.Ткачева.

По данным пресс-службы, в Оренбургской области на проведение сезонных полевых работ выданы кредиты на сумму 911 млн рублей, что на 45% больше уровня прошлого года.

В Оренбуржье в текущем году планируется увеличить площади сева засухоустойчивых культур, увеличить озимый клин. Яровые культуры планируется посеять на площади 3,27 млн га, вся посевная площадь составит 4,25 млн га, что больше уровня прошлого года. Озимые зерновые культуры посеяны на площади 638,7 тыс. га.

В сообщении отмечается, что запасы ГСМ на проведение весенне-полевых работ сохраняются на уровне прошлого года, агрохозяйства полностью обеспечены семенами.

"Мы уделяем пристальное внимание обновлению технопарка и соблюдению агротехнологий, развитию мелиорации, наращиваем площадь посева озимых культур - "гарантийного фонда" оренбургского урожая", - цитирует пресс-служба Ю.Берга.

В 2017 году в Оренбуржье было собрано 4,2 млн тонн зерна, что на 34% больше уровня 2016 года. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте Оренбургской области превышает 10%, что вдвое выше среднероссийского показателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще