Новости 10 апреля 2018 г. 12:09

Оренбургский губернатор выехал на место крушения Ан-148 в Подмосковье после обращения родственников погибших

*** В интернете идет сбор подписей под петицией с требованием ускорить генетическую экспертизу останков погибших

(расширенная версия)

Оренбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Юрий Берг совместно с представителями МЧС во вторник посетит место крушения самолета Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии" в Раменском районе Московской области.

Авиакатастрофа произошла 11 февраля. Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" разбился через семь минут после вылета из "Домодедово" в Орск Оренбургской области. На борту находился 71 человек, в том числе 34 жителя Оренбуржья. Все они погибли.

На портале органов власти Оренбургской области сообщается, что "вопрос о необходимости дополнительного осмотра места падения самолета был поставлен родственниками погибших на встрече с губернатором, членами правительства области, представителями Следственного комитета РФ, МЧС РФ и министерства здравоохранения РФ на встрече в Орске 6 апреля 2018 года".

Вместе с Ю.Бергом в работе будут участвовать начальник ГУ МЧС по Оренбургской области Александр Зенов и начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, отмечается в сообщении.

В нем не уточняется, в связи с чем родственники заявили о необходимости дополнительного осмотра места трагедии.

Ю.Берг также планирует встретиться с родственниками погибших и представителями МЧС России. Родственники погибших Юлия Синицина и Анна Нормантович, находящиеся в Москве, приглашены на встречу.

Между тем местные СМИ распространили обращение Ю.Синициной, которая потеряла в авиакатастрофе свою маму.

По ее словам, 6 апреля она поехала на место трагедии, чтобы возложить там цветы.

"Когда я шла по полю, я увидела большое количество фрагментов самолета, личных вещей, а также человеческих тел", - сказала она в видеообращении, отметив, что на месте нет оцепления.

Информация была передана в следственные органы.

Кроме того, на одном из интернет-сайтов с 1 апреля идет сбор подписей под петицией с требованием ускорить генетическую экспертизу останков погибших при крушении самолета Ан-148.

За неделю обращение поддержали свыше 193 тыс. интернет-пользователей.

Электронную петицию создала Анна Толмасова, которая потеряла в авиакатастрофе 22-летнюю дочь.

"Мы, близкие погибших, до сих пор не можем похоронить своих родных. Изначально были оговорены все сроки, было сказано ожидать максимально до трех месяцев, потом время ожидания увеличилось до 4-5 месяцев, последние сроки, которые дают - до года", - пишет А.Толмасова.

По ее данным, в настоящее время "выполнено всего 25% процентов генетических экспертиз, предлагают захоронение в два этапа".

Как отмечает женщина, после трагедии родственникам "было обещано, что будут работать 150 экспертов, по факту работают всего девять".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще