Новости 10 апреля 2018 г. 09:30

Пять лет колонии получил мошенник, пытавшийся сжечь свое уголовное дело в СИЗО Ульяновска

Ульяновск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор жителю Оренбургской области, помещенному в ульяновский следственный изолятор (СИЗО) по обвинению в мошенничестве и пытавшемуся уничтожить материалы уголовного дела.

Прокуратура Ульяновской области сообщает во вторник, что 22-летний обвиняемый был задержан за серию телефонных мошенничеств: совместно с подельниками он звонил на стационарные телефоны ульяновских пенсионеров, говорил о том, что их родные совершили преступление и требовал деньги за непривлечение к уголовной ответственности.

Таким образом мошенник обманул семь пожилых жителей Ульяновска.

После задержания он был помещен в СИЗО Ульяновска. Во время ознакомления с материалами уголовного дела он "вырвал несколько листов, содержавших протокол его допроса, и поджег их", отмечает прокуратура.

Оренбуржец признан виновным по ч.2 ст.294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела), и приговорен к 5 годам одному месяцу колонии строгого режима.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что ранее обвиняемый также был осужден за обман пенсионеров по ст.159 УК РФ (мошенничество) к пяти годам колонии. Двое его подельников отправились в колонию на шесть и семь лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще