Новости 9 апреля 2018 г. 13:11

Татарстан в I квартале увеличил производство электроэнергии на 15,6%, потребление - на 2,9%

Казань. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, работающие в Татарстане, в январе-марте 2018 года произвели 6,741 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 15,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в марте выработано 2,259 млрд кВт.ч, что на 23,8% больше, чем в марте 2017 года. "Рост показателя, в основном, связан с увеличением выработки на Казанской ТЭЦ-1, Казанской ТЭЦ-2, Набережночелнинской ТЭЦ, Нижнекамской ТЭЦ-1, Нижнекамской ТЭЦ-2 - по результатам расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования, а также на Казанской ТЭЦ-3 - после выхода на ОРЭМ ТГ-7", - говорится в пресс-релизе.

При этом потребление электроэнергии в Татарстане в первом квартале текущего года выросло на 2,9% - до 7,992 млрд кВт.ч. В том числе в марте было использовано 2,737 млрд кВт.ч (рост на 5,1%). Увеличение показателя связано с ростом потребления предприятиями химической, автомобильной промышленности, железнодорожного транспорта, населением и мелкомоторными потребителями.

Дефицит производства электроэнергии покрывался за счет перетоков из смежных энергосистем, в январе-марте он составил 1,251 млрд кВт.ч, в марте - 478 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще