Новости 9 апреля 2018 г. 11:07

Более 200 придомовых территорий подтопило талыми водами в Башкирии с начала весеннего паводка

(расширенная версия, добавлен комментарий МЧС)

Уфа. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свыше 200 приусадебных участков и домов оказались подтопленными в результате резкого таяния снега в 27 населенных пунктах Башкирии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям в понедельник.

"С начала апреля в связи с потеплением зарегистрированы обращения по 234 случаям подтопления талыми водами домов, придомовых территорий и участков дорожного полотна в 27 муниципалитетах республики", - сказал сотрудник пресс-службы.

Так, за минувший день поступили обращения о подтоплении 15 приусадебных участков в двух деревнях Бурзянского района и 17 - в селе Белое озеро Гафурийского района.

"Системы жизнеобеспечения не нарушены. Население отказалось от размещения в пунктах временного размещения", - отметил собеседник агентства.

Социально значимых и потенциально опасных объектов в зоне подтопления не имеется.

Пресс-служба ГУ МЧС по Башкирии, в свою очередь, сообщила, что в деревне Марьевка Стерлитамакского района талыми водами подтоплены 7 приусадебных участков.

"Силами администрации района проводятся работы по отводу воды через проложенную трубу. Дополнительно на месте работают трактор МТЗ - 130 и 1 мотопомпа для откачивания воды", - говорится в сообщении.

На случай ухудшения паводковой обстановки подготовлен пункт временного размещения в школе села Новое Барятино вместимостью 118 человек.

Ранее сообщалось, что в результате разлива в реке Тайрук подтоплено 10 приусадебных участков и затоплен один жилой дом в селе Байгузино Ишимбайского района. Двое жильцов подтопленного дома, являющиеся инвалидами, разместились у родственников. Спасатели эвакуировали их из зоны подтопления с помощью плавательного средства. Остальные жители остались в своих домах, от размещения в пунктах временного размещения они отказались.

В случае реализации наихудшего сценария весеннего паводка в 2018 году в Башкирии может быть подтоплено более 20 тыс. жилых домов в 257 населенных пунктах, в которых проживает около 80 тыс. человек, а также 5 производственных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще