Новости 5 апреля 2018 г. 13:59

Пермские кадеты получат новый учебный корпус на 800 мест

Пермь. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край передал в собственность Перми земельный участок в Мотовилихинском районе с пятиэтажным зданием, которое после реконструкции станет вторым корпусом Пермской кадетской школы N1 имени генералиссимуса Александра Суворова, сообщает администрация губернатора в четверг.

Предполагается, что в 2021 году - после реконструкции - новый корпус школы сможет принять 800 учеников, а площадь земельного участка позволит построить рядом с новым корпусом спортивную площадку и плац.

По мнению главы региона Максима Решетникова, строительство школ и детских садов является одной из мер повышения рождаемости.

"Нам нужно в тех точках, где оказалась несбалансированная застройка, в скорейшем режиме обеспечить места в ясельных, детсадовских группах и школах. Именно поэтому значительная часть наших усилий направлена на создание этой инфраструктуры, без которой говорить о поддержке рождаемости бессмысленно", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Бюджетом Пермского края на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов предполагается строительство 27 новых школ.

В частности, в марте этого года была открыта новая школа в поселке Фролы, которая может принять 1,2 тыс. учеников. Также началось строительство нового корпуса средней школы в селе Кочево, в ней смогут учиться 400 детей.

В селе Березовка подходит к концу строительство нового корпуса начальной школы-детского сада на 300 мест (Березовской школы N1). Новый корпус учебного заведения рассчитан на 200 школьных мест и 100 мест для дошкольников.

Кроме того, в январе текущего года правительство Пермского края утвердило порядок возмещения муниципалитетам расходов на строительство или приобретение детских садов и школ.

Первыми в рамках этого порядка возместят расходы Суксунский район (12,2 млн рублей), Пермский район (100 млн рублей), Кишертский район (14,8 млн рублей).

"Возмещенные средства будут направлены на строительство и ремонт инженерных коммуникаций, приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры, строительство спортивных сооружений", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще