Новости 5 апреля 2018 г. 10:57

Кировская область до 2021г планирует построить 8 мусоросортировочных заводов

Киров. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировской области до 2021 года планируется построить 8 мусоросортировочных заводов и станций, сообщает пресс-центр правительства региона.

Соответствующую заявку на участие в федеральной программе согласовал областной Минфин. Финансирование предполагается привлечь в рамках реализации мероприятий по поддержке региональных проектов в области обращения с отходами и ликвидации накопленного вреда окружающей среде по проекту "Чистая страна". Данный проект является частью госпрограммы РФ "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы.

Средства должны пойти на разработку в 2019-2021 годах проектной документации и строительство мусоросортировочных заводов и станций в 8 муниципальных районах региона. Строительство распределительных пунктов разделять твердые коммунальные отходы на вторичные ресурсы и отходы, которые не подлежат дальнейшей утилизации.

В Минфине Кировской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что строительство мусоросортировочных заводов планируется за счет средств и федерального, и областного бюджетов. В настоящее время идет речь о разработке проектной документации, поэтому предполагаемый объем инвестиций в Минфине не назвали.

"Вопрос, в чьей собственности будут находиться построенные объекты, решается", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще