Новости 4 апреля 2018 г. 15:33

Центральный филиал "Мегафона" в 2017г построил более 800 базовых станций стандартов 2, 3 и 4G

Нижний Новгород. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный филиал "Мегафона" в 2017 году построил более 800 базовых станций, из них свыше 80% - в стандарте 4G, сообщил технический директор Центрального филиала компании "Мегафон" Андрей Абрамов на пресс-конференции в среду.

По его словам, в том числе, в Нижегородской области в прошлом году "Мегафон" построил более 250 базовых станций только "четвертого поколения". В результате сеть 4G оператора в настоящее время доступна абонентам в 21 крупном районном центре Нижегородской области, около 80% населения региона имеет доступ к высокоскоростному мобильному 4G от "Мегафона".

Директор Центрального филиала "Мегафона" Денис Никитин в ходе пресс-конференции сообщил, что в целом инвестиции компании в развитие сети в Центральном филиале в 2015-2017 годах составили порядка 7,3 млрд рублей, распределение средств по годам было "примерно пропорциональным".

А.Абрамов отметил, что основная часть новых базовых станций была построена в стандарте 1800 МГц, который "обеспечивает большое покрытие и приемлемые скорости".

Технический директор филиала, в свою очередь, добавил, что в 2018 году продолжится развитие сети. В Нижегородской области основной акцент в текущем году будет сделан на Нижний Новгород, в том числе, в связи с ожидаемым приездом гостей на Чемпионат мира по футболу. Помимо этого в текущем году, по его словам, будет достраиваться сеть четвертого поколения в тех райцентрах, где она уже есть; сеть 4G появится и в новых населенных пунктах - всего более 10 новых городов области. При этом "Мегафон" продолжает точечно строить сеть в диапазоне 2G и 3G, что "обусловлено необходимостью обеспечить достойное качество связи в этих сетях". В 2017 году количество базовых станций 2G и 3G увеличилось на 15%.

Д.Никитин отметил, что в прошлом году "Мегафон" в Нижегородском регионе зафиксировал двукратный рост среднего трафика передачи данных в стандарте 4G на 1 абонента - с 4 до 8 ГБ в месяц. Компания отмечает большой рост доли смартфонов у своих абонентов - в настоящее время этот показатель составляет 62% аппаратов.

"Уже сейчас трафик передачи данных 4G превосходит трафик 2G и 3G. Это - грандиозный успех" - подчеркнул Д.Никитин.

Планируемый объем инвестиций на 2018 год топ-менеджеры филиала не назвали. А.Абрамов сообщил, что основная масса проектов 2018 года - "в финальной стадии обсуждения и выделения средств".

Центральный филиал "Мегафона" включает в себя Брянскую, Владимирскую, Калужскую, Курскую, Нижегородскую, Орловскую, Рязанскую и Тульскую области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще