Новости 4 апреля 2018 г. 14:49

РЖД и Пермский край к маю определят вариант строительства северного обхода Перми за 15,7 млрд руб

Пермь. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Российские железные дороги" и власти Пермского края рассматривают два варианта реализации проекта по строительству Северного обхода Перми, стороны планируют сделать выбор в течение месяца, сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Общая протяженность Северного обхода, согласно обоим проектам, составит 49,3 км. Один из проектов предполагает строительство 28,9 км железнодорожного полотна с примыканием к железнодорожной линии по станции Пальники. Второй вариант предусматривает строительство 37,9 км желдорполотна с примыканием на перегоне Пальники - Дивья и открытием разъезда Бобки.

В пресс-службе отметили, что строительство железнодорожной линии в обход станции Левшино и дамбы Камской ГЭС позволит обеспечить пропуск повышенного вагонопотока с севера Пермского края в настоящее время и на перспективу.

Планируется, что в ближайшее время будет подготовлена итоговая технико-экономическая оценка реализации инвестиционного проекта "Развитие Пермского железнодорожного узла со строительством мостового перехода".

"Экономика в данном случае - это не только стоимость самого строительства, но и эксплуатационные затраты. Мы должны производить расчеты на 50 лет вперед. Это крайне важно, так как деньги на эксплуатацию мы тратим каждый день, эти затраты закладываются при формировании тарифа, который платят и компании Пермского края в том числе", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ОАО "РЖД" по строительному комплексу Олега Тони.

Как сообщается в годовом отчете Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ за 2017 год, планируемые инвестиции в проект строительства обхода составляют 15,7 млрд рублей, сроки реализации проекта - с 2018 по 2023 год. Объем перевозимого груза к 2025 году оценивается на уровне 13,9 млн тонн.

Впервые о масштабных проектах реорганизации железнодорожного движения в Перми было заявлено во время приезда в Пермь президента России Владимира Путина. В сентябре 2017 года губернатор Пермского края Максим Решетников презентовал президенту проект преобразований. Глава государства поддержал идею и в дальнейшем способствовал встрече губернатора с главой ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще