Новости 4 апреля 2018 г. 13:43

Суд удовлетворил иск Росприроднадзора к ЗМЗ о взыскании задолженности по экоплатежам на 49,5 млн руб

Нижний Новгород. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области частично удовлетворил иск департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО) о взыскании с ПАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в Sollers) задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду, говорится в материалах электронной картотеки дел.

Истец просил суд взыскать задолженность за период с I квартала 2014 года по IV квартал 2015 года в размере 67 млн 375,472 тыс. рублей. Суд удовлетворил требования в части взыскания долга за период с III квартала 2014 года по IV квартал 2015 года в размере 49 млн 483,308 тыс. рублей, в остальной части требований суд отказал.

В пресс-релизе департамента Росприроднадзора по ПФО в свою очередь сообщается, что по результатам плановой проверки предприятия в 2016 году было установлено, что на ЗМЗ образуется шлам нефтеотделительных установок/осадок механической очистки сточных вод (III класс опасности). Документ предприятия об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не предусматривает лимит для размещения данного вида отхода. ЗМЗ заявлял, что шлам будет лишь временно накапливаться для дальнейшего обезвреживания на принадлежащей компании установке Alfa Laval.

Однако, по данным департамента Росприроднадзора, данная установка по техническим причинам находилась в неисправном состоянии, обезвреживание шлама не производилось. В связи с этим за данный период на предприятии образовалось 7,7 тыс. тонн отхода, который хранился более 11 месяцев.

В сообщении отмечается, что в соответствии с действующим законодательством накопление отходов более 11 месяцев считается их размещением, что предполагает взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду. Специалисты департамента рассчитали количество отходов, а также срок, с которого они размещаются. При расчетах задолженности в связи с отсутствием лимитов на размещение данного отхода был применен пятикратный коэффициент и предъявлен соответствующий иск на сумму более 67 млн рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд 2 апреля принял решение удовлетворить требования департамента Росприроднадзора по ПФО на сумму более 49 млн рублей, во взыскании оставшейся суммы отказано в связи с истечением сроков исковой давности.

В управлении по взаимодействию с госорганами и связям с общественностью ЗМЗ агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что компания намерена обжаловать решение суда.

На промплощадке ЗМЗ основными направлениями деятельности являются производство двигателей внутреннего сгорания и запасных частей к ним, производство автокомпонентов под заказы автокомпаний в рамках локализации, развитие индустриального парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще