Новости 4 апреля 2018 г. 08:49

Площадки СИБУРа в Нижегородской области в 2017г увеличили выпуск продукции на 1,6%

Нижний Новгород. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Две площадки "СИБУРа" в г.Кстово и площадка в г.Дзержинск (все - Нижегородская область) в 2017 году произвели 2,2 млн тонн различной продукции, что на 1,6% больше объема производства в 2016 году, говорится в пресс-релизе компании.

"Увеличение выпуска продукции стало возможным благодаря стабильной работе оборудования, увеличению производительности установок, реализации проектов по повышению эффективности использования сырья на производстве", - поясняется в пресс-релизе.

В частности, в ООО "СИБУР-Кстово" в 2017 году выпущено 376,6 тыс. тонн этилена, 172,9 тыс. тонн пропилена, 78 тыс. тонн бензола (в 2016 году - 370 тыс. тонн этилена, 99,7 тыс. тонн пропилена и 73,6 тыс. тонн бензола - ИФ). Данная продукция используется в дальнейших нефтехимических переделах, в частности в производстве полимеров. В 2017 году мощность основной технологической установки площадки была увеличена с 372 тыс. до 384 тыс. тонн в год по этилену. Весь дополнительный объём продукта направлен на этиленпотребляющие производства "СИБУР-Нефтехим" (Дзержинск) и "РусВинил".

На дзержинской площадке (АО "СИБУР-Нефтехим") в 2017 году выпущено 266,9 тыс. тонн моноэтиленгликоля, 76,2 тыс. тонн товарной окиси этилена, 78,7 тыс. тонн акриловой кислоты и акриловых эфиров (в 2016 году - 259,39 тыс. тонн моноэтиленгликоля, 284,2 тыс. тонн товарной окиси этилена, 32,24 тыс. тонн акриловой кислоты эфирного сорта и 40,94 тыс. тонн бутилакрилата - ИФ). Продукция площадки используется в производстве технических жидкостей, полимеров, искусственных волокон, лакокрасочных изделий, клеевых композиций.

ООО "РусВинил" (совместное предприятие СИБУРа и Solvay по производству поливинилхлорида) в прошедшем году выпустило 284,6 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 27,3 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 207 тыс. тонн каустической соды. "РусВинил" сохранил свою позицию с долей рынка на уровне 2016 года, основной объем продаж был реализован в России, которая остается для предприятия приоритетным рынком.

"Благодаря компетенциям коллективов заводов и проведенным мероприятиям производства стабильно работали на высокой загрузке весь год. В течение года были реализованы задачи по повышению уровня промышленной безопасности и снижению воздействия на окружающую среду, реализованы проекты, повышающие надежность обеспечения производства техническими газами, а также паром собственной генерации", - приводятся в сообщении слова гендиректора кстовской площадки СИБУРа Александра Должикова.

По словам генерального директора дзержинской площадки "СИБУРа" Михаила Кувшинникова, предприятие увеличило выпуск по всем основным видам продукции. "В 2017 году мы реализовали комплекс мероприятий, которые существенно повысили эффективность и безопасность производства, уровень производственной культуры. Среди реализованных проектов хочу отметить мероприятие по повышению эффективности использования этилена в производственном процессе", - отметил он.

Гендиректор "РусВинила" Гюнтер Надольны отмечает, что в текущем году "РусВинил" планирует "максимально использовать производственные мощности предприятия, чтобы отвечать ожиданиям рынка и потребителей продукции". Этому будет способствовать, в частности, программа по увеличению общей эффективности производства, которая стартовала в прошлом году на предприятии.

В Нижегородской области работают предприятия и организации "СИБУРа": "СИБУР-Нефтехим" - площадка в Дзержинске (выпускает окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры), "СИБУР-Кстово" - площадка в Кстове (выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжелую пиролизную смолу). "РусВинил" - СП СИБУРа и Solvay, расположенное в Кстове, производит поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду. Предприятие "Биаксплен" в Балахне производит БОПП-пленки. Также в регионе работают сервисные организации "СИБУРа", крупнейшая из которых - "СИБУР - Центр обслуживания бизнеса" (Нижний Новгород).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще