Новости 3 апреля 2018 г. 12:22

Росводресурсы увеличило расход воды для Нижегородской ГЭС из-за превышения норматива уровня водохранилища

Нижний Новгород. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) до 11 апреля увеличило средние сбросные расходы воды для Нижегородской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") на 200 кубометров в секунду из-за превышения уровня водохранилища показателя нормальной предполоводной сработки, говорится в пресс-релизе ГЭС.

Так, Росводресурсы установило для ГЭС режим работы со средними за период сбросными расходами 1900-2200 кубометров воды в секунду. Решение увеличить расходы было принято с учетом неоднократных обращений ПАО "РусГидро" о необходимости снижения уровня Горьковского водохранилища к началу половодья.

По состоянию на 2 апреля 2018 года уровень водохранилища достиг отметки 82,75 м. В соответствиЕ с правилами использования водных ресурсов уровень нормальной предполоводной сработки составляет 82 м - при ней обеспечивается аккумулирование части весеннего стока, уменьшение расхода воды через ГЭС и безопасный пропуск половодья.

По данным на 2 апреля, резервная емкость Горьковского водохранилища составляет всего 1,83 кубических километра, что на 18% меньше, чем в прошлом году и на 20% ниже среднемноголетнего значения.

"Недостаточный свободный объем водохранилища увеличивает риск осуществления больших сбросов и высоких отметок ниже ГЭС", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в марте приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме был в 1,2-2,5 раза больше нормы для этого времени года. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС составил в марте 10,6 куб. км (норма 8,4 куб. км).

Запасы полезных гидроресурсов Волжско-Камского каскада по состоянию на 2 апреля выше среднемноголетних на 13,99 куб. км (36%) и на 13,22 куб. км (33%) выше прошлого года.

Нижегородская ГЭС с января 2008 года является филиалом "РусГидро". Установленная мощность станции составляет 520 МВт (8 гидроагрегатов по 65 МВт каждый).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще