Новости 2 апреля 2018 г. 18:02

Tele2 в I полугодии намерен увеличить число базовых станций 3G/4G в Нижегородской области на 42%

Нижний Новгород. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оператор Tele2 в первом полугодии планирует увеличить число базовых станций 3G/4G в регионе на 42% и предоставить доступ к услуге скоростного мобильного интернета жителям еще 442 населенных пунктов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании.

По словам представителя компании, в текущем году уже запущены станции 3G/4G в 95 поселках и деревнях 32 районов Нижегородской области, в том числе в таких, как Городецкий, Богородский, Ветлужский, Краснобаковский.

Коммерческий директор макрорегиона "Волга" Tele2 Алексей Сидоров сообщил на пресс-конференции в понедельник, что потребление трафика абонентами растет. Так, за последний год интернет-трафик на 1 абонента в Нижегородской области вырос в среднем в 1,5 раза, при этом трафик голосовой связи также демонстрирует рост. Увеличивается и количество активных интернет-пользователей. В связи с этим компания ведет работы по увеличению емкости сети, дополняет технологией 3G базовые станции 2G, а также увеличивает покрытие 4G-сетью.

"Мы ускоренными темпами увеличиваем емкость нашей сети, потому что скорость, с которой прирастает потребление интернет-трафика нашими клиентами, опережает наши же прогнозы. Также мы дополняем технологией 3G базовые станции, где до этого была доступна только технология 2G. Плюс мы увеличиваем покрытие 4G", - сказал А.Сидоров.

Он напомнил, что в настоящее время компания в Нижегородской области ведет строительство базовых станций LTE в частотном диапазоне 1800 МГц, тогда как ранее развивала преимущественно частотный диапазон 800 МГц.

Кроме того оператор запустил новую тарифную линейку, позволяющую абоненту самостоятельно настраивать тариф и увеличивать количество гигабайтов, sms и минут в пакете.

По данным компании, в текущем году оператор увеличит емкостное покрытие в Нижнем Новгороде, городах-спутниках и ряде крупных населенных пунктах с высоким уровнем потребления интернет-трафика.

В 2017 году в Нижегородской области количество базовых станций 4G выросло в 3 раза, доступ к технологии LTE получили жители еще 62 населенных пунктов в 36 районах области. В зоне охвата сети LTE проживают 80% населения региона. Число пользователей связью четвертого поколения в прошлом году в регионе выросло в 4 раза, наиболее активные из них проживают в Нижнем Новгороде, в Дзержинске и на Бору (города-спутники Нижнего Новгорода - ИФ). Кроме того, связь четвертого поколения востребована у клиентов Павловского и Лысковского районов, а также г.Сарова.

Объем потребляемого интернет-трафика в сети оператора на территории Нижегородской области за 2017 год вырос в 2,2 раза, объем скачанного 4G-трафика в сети Tele2 увеличился в 3 раза. Скоростным мобильным интернетом пользуется уже каждый второй абонент Tele2 в регионе - 57% (рост за прошлый год на 8 п.п.). Востребованность услуги растет не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. В связи с этим компания развернула масштабное строительство сети.

В материалах компании также сообщается, что услуги голосовой связи Tele2 доступны 98% жителей региона, услуги скоростного интернета в сети 3G - 88%.

В состав макрорегионального филиала "Волга" Tele2 входят 8 региональных филиалов компании: в Нижегородской, Кировской, Ульяновской, Самарской областях, республиках Татарстан, Удмуртия, Чувашия и Марий Эл. По итогам 2017 года количество базовых станций в стандарте 4G на территории макрорегиона выросло в 5 раз, сеть LTE была запущена еще в трех регионах Поволжья (Кировской области, Татарстане и Удмуртии). В феврале 2018 года сеть 4G появилась в Марий Эл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще