Новости 28 марта 2018 г. 15:59

"Авиастар-СП" начал монтаж автоматизированной поточной линии сборки самолетов

Ульяновск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Авиастар-СП" (Ульяновск, входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации, ОАК) приступило к монтажу крупнейшей отечественной автоматизированной поточной линии сборки самолетов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

Новые стенды предназначены для строительства тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А.

"На предприятии монтируются две роботизированных станции, на каждой из которых в автоматическом режиме производится стыковка отсеков фюзеляжа, крыла и хвостового оперения, а также шесть автоматизированных станций по монтажу систем, силовой установки и цеховой обработки. Станции устанавливаются для сборки нового транспортного самолета Ил-76МД-90А", - приводятся в сообщении слова технического директора ОАК Юрия Тарасова.

По его словам, в настоящий момент в России используются две подобные линии иностранного производства, стоимость которых примерно на 30-40% больше отечественной системы.

"Новая линия сборки самолетов на нашем авиационном заводе "Авиастар-СП" позволит не только сократить время строительства транспортников Ил-76МД-90А, но и сделает завод одним из самых современных предприятий отрасли", - сообщает пресс-служба со ссылкой на губернатора Сергея Морозова.

Пресс-служба напоминает, что ульяновский авиазавод выполняет госзаказ на строительство тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А в интересах Минобороны России. Кроме того, в январе 2018 года в небо поднялся первый отечественный топливозаправщик Ил-78М-90А, также построенный на "Авиастаре". Ранее воздушные суда Ил-76 и Ил-78 производились в Узбекистане на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В. П. Чкалова.

АО "Авиастар-СП" специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. "Авиастар-СП" также участвует в кооперации по производству нового пассажирского самолета МС-21.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще