Новости 28 марта 2018 г. 13:35

Суд ввел процедуру наблюдения на "Нижегородском страусе" по иску "дочки" РСХБ

Нижний Новгород. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области ввел процедуру наблюдения в ООО "Нижегородский страус" (г.Шахунья, Нижегородская область), говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Временным управляющим суд утвердил Андрея Болотова (член союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Дело", Москва). Судебное заседание по рассмотрению вопроса о применении последующей процедуры банкротства суд назначил на 30 августа 2018 года.

Заявление о признании нижегородской компании банкротом подавало ООО "Торговый дом "Агроторг" (Москва, дочерняя структура Россельхозбанка, получила активы, доставшиеся банку за долги). Заявитель указал, что "Нижегородский страус" имеет кредиторскую задолженность перед торговым домом в размере 126,416 млн рублей. Задолженность образовалась в связи с тем, что нижегородская компания не исполнила в полном объеме обязательства по 9 кредитным договорам с Россельхозбанком (РСХБ), заключенным в 2006-2011 годах.

РСХБ обратился в Шахунский районный суд Нижегородской области с исками к "Нижегородскому страусу" о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. По кредитным договорам свое поручительство давал руководитель компании Алексей Балахонцев. Также в залоге находилось оборудование, сельскохозяйственные животные - страусы, транспортные средства, недвижимость (в том числе фермы, склады, зерносушильные комплексы, земля).

Районный суд удовлетворил требования банка и произвел замену стороны взыскателя с банка на правопреемника - ООО "ТД "Агроторг". При этом по всем указанным выше договорам осталась непогашенная задолженность. В результате ТД обратился в арбитраж с заявлением о признании "Нижегородского страуса" несостоятельным.

Арбитражный суд удовлетворил иск ООО "ТД "Агроторг" и включил его требования в полном объеме в реестр требований кредиторов "Нижегородского страуса".

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Нижегородский страус" было зарегистрировано в июне 2004 года. Основными видами деятельности указаны разведение сельскохозяйственной птицы, выращивание зерновых и зернобобовых культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще